Бариста рассказал, что можно подарить любителю кофе

Для некоторых кофе – это не просто напиток, а уже часть жизни. Если вы ищете подарок для настоящего ценителя кофе, то с вами своими идеями поделился бариста, автор и ведущий проекта Russian Barista Николай Стрельников.

Фото freepik

Бариста сразу выделил три основных направления в выборе подарка: кофе, фильтр и кофемолка. При этом он уточнил, что методы заварки кофе здесь абсолютно неважны.

На мой взгляд, качественно смолотые зерна – это очень важно. Я не рекомендую покупать уже молотый производителем кофе, потому что молотые частицы очень быстро окисляются. Неизвестно, насколько быстро изготовитель всё намолол, а после упаковал. Вы почувствуете аромат свежемолотого кофе сразу же, как только откроете пачку. Однако спустя несколько дней аромат будет более тусклым. Поэтому если у вашего друга-кофемана нет кофемолки, то подумайте над тем, чтобы купить ее.

При этом эксперт уточнил, что не стоит приобретать «блендеры» – кофемолки, у которых только два лезвия, а их единственная цель – это намалывать частицы до состояния пудры. Из-за этого может получиться очень неоднородный помол:

Поэтому кофемолки нужно выбирать с жерновами. Есть хороший вариант для дома – электрические кофемолки, в которых есть возможность менять помол от крупного до более мелкого. Второй вариант – ручная кофемолка. Соответственно, здесь мы ее крутим, намалывая зерна. В среднем человек намалывает за одну минуту 15–18 граммов кофе, что хватает на среднюю порцию. Это также удобно в походе, в командировках и так далее.

Фото freepik

Второй вариант подарка – это фильтр для воды:

Фильтры, которые ставят дома в кранах, не всегда подходят для воды, которую можно использовать для кофе. Просто кипяченая вода в чайнике – тоже не самый лучший вариант, ведь перед этим ее также следует отфильтровать, – отметил бариста.

Он также назвал и третий вариант подарка – это, конечно же, сам кофе:

Лучше всего дарить свежеобжаренный кофе, со дня обжарки которого не прошло больше 30 дней. Также лучше покупать зерна в такой упаковке, в которой есть клапан, через который выпускается углекислый газ и не запускается излишнее количество кислорода. Хороший кофе можно покупать у обжарщиков или в кофейнях, которые также обжаривают зерна для напитка, – резюмировал Николай Стрельников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter