Барьерная среда мешает поставкам нашего продовольствия на рынки ЕС, но все же они растут

Барьерная среда

Такого уже давно не было. Наши контакты с топ-чиновниками Евросоюза стали настолько частыми, что, по оценкам аналитиков, интенсивность двусторонних отношений в этом году оказалась максимальной за последние десять лет.

В январе Президент на встрече с комиссаром ЕС Йоханнесом Ханом обсудил сотрудничество Беларуси и Евросоюза. Глава государства определил приоритеты партнерства, в основе которых торгово-экономические отношения. В июне по итогам десятой неформальной встречи министров иностранных дел стран-участниц «Восточного партнерства» еврокомиссар заявил, что соглашение о приоритетах партнерства между Беларусью и ЕС будет подписано к концу года. В октябре эта тема стала основной на встрече министра иностранных дел Владимира Макея с Йоханнесом Ханом вМинске, который участвовал в заседании Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

Конечно, вряд ли стоит ожидать, что красная ковровая дорожка для нас развернется в одночасье, но то, что нашей стране и ЕС удалось выстроить более доверительные отношения, — факт. В 2016 году, например, договорились об отмене квот на импорт нашего текстиля, Европейский банк реконструкции и развития наряду с частными компаниями стал финансировать программы госпредприятий. Это заметные подвижки, которые приносят плоды. А они ох как нужны. Стоит напомнить, Правительство поставило экспортерам амбициозную задачу: добиться равного распределения экспорта между ЕС, ЕАЭС и третьими странами. Пока серьезно и весомо диверсифицировать зарубежные продажи не очень-то получается. Однако, по словам Сергея Румаса, за девять месяцев наш экспорт в ЕС вырос на 43 процента к уровню прошлого года.

Пик нашей торговли со странами Евросоюза пришелся на 2012 год, когда объем товарооборота превысил 92 миллиарда долларов. Затем четыре года «падали» и только в конце 2016-го начали прирастать: в 2017 году экспорт товаров прибавил 24 процента, а за девять месяцев 2018-го — 18,2 процента. Но надо учесть, что половину его занимает сырье, прежде всего нефть и продукция ее переработки.

Что касается сельхозэкспорта, то в прошлом году пищевой продукции поставили на 140 миллионов долларов преимущественно в Литву, Латвию, Польшу, Германию. В январе—мае этого года на зарубежных продажах в ЕС заработали уже 60 миллионов долларов. В структуре сельхозэкспорта 30,9 процента приходится на рапсовое масло, 8,2 — животные и растительные жиры, 5,8 — льноволокно.

Стоит ли говорить, что к экспорту сырьевых товаров надо добавить поставки продукции с высокой добавленной стоимостью. Летом постпред Беларуси при ЕС Александр Михневич на семинаре-конференции «Экспорт в ЕС пищевой продукции» выразил недоумение в адрес наших предприятий, которые игнорируют выгодные экспортные поставки. По словам дипломата, их достаточно много. Страны ЕС не только сами производят молочную продукцию, но и ежегодно ввозят ее на миллиард долларов. Между прочим, среди экспортеров такие страны, как Уругвай, Перу, Украина. По сырам потребности в ЕС около 17 миллиардов долларов, при этом на 0,5 миллиарда ввозится продукта не из европейских государств. По меду потребность почти в 700 миллионов долларов, из них на 460 миллионов импортируют. И еще один очень показательный пример: свежие грибы в ЕС поставляют Польша и Литва, хотя их они покупают у нас, а затем переработанные или просто расфасованные перепродают на европейский рынок.

Известно, на пути нашего сельхозэкспорта на европейский рынок два проблемных вопроса: высокие пошлины на ввоз и длительная затратная процедура сертификации. Да, ЕС возвел массу различных барьеров, и с точки зрения защиты своих производителей это правильно. Так поступают все страны. Тем не менее многие экспортеры научились эти барьеры преодолевать, что и нам неплохо бы сделать. Чего греха таить, нежелание наших предприятий воевать за европейский рынок отчасти объясняется и тем, что не хотят прикладывать связанные с этим дополнительные усилия. Ведь рядом много других премиальных рынков, где уже все знакомо и можно неплохо заработать.

Но разве мы не знаем, как в один момент может многое измениться? Так называемый внешний фактор уже щелкал по носу наших экспортеров сельхозпродукции и продовольствия, лишая заслуженной прибыли. Поэтому наши предприятия просто обязаны получить пока хотя бы возможность поставки своей продукции на европейский рынок. Правительство и дипломаты для этого и ведут переговоры с еврочиновниками.

На днях постоянный представитель Беларуси при ЕС Александр Михневич в Брюсселе на встрече с еврокомиссаром по здравоохранению и безопасности продовольствия Витянисом Андрюкайтисом обсудил вопрос допуска мяса птицы на рынок Европейского союза. Речь шла о возможности снятия нетарифных барьеров между ЕС и Беларусью. Это не первое обсуждение. Принципиальная договоренность об уменьшении барьеров для поставок продукции животноводства была достигнута во время визита Витяниса Андрюкайтиса в Беларусь в конце августа. Тогда, кстати, европейские инспекторы несколько раз тщательно осмотрели пять птицефабрик, которые хотят пройти сертификацию. Наша сторона решает вопросы, которые поставили представители Евросоюза, идет работа на экспертном уровне. Михневич и Андрюкайтис обсудили промежуточные итоги и согласовали дальнейший план действий.

Кроме того, разговор шел и о возможности транзита нашей говядины через территорию ЕС. Нам это необходимо для удешевления логистики поставок мяса морским путем на рынки Азии, например в Китай. Европейцы, в свою очередь, также отстаивают свои интересы: представитель Евросоюза поднял тему поставок пищевой продукции в нашу страну.

Словом, диалог идет. Цивилизованный и взаимовыгодный для обеих сторон, как это и должно быть. В этом смысле наши цели точно и образно сформулировал первый замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко на шестом Международном октябрьском экономическом форуме: «Мы двигаемся в таком направлении, чтобы встретить заинтересованных партнеров, которые хотят работать с Беларусью, потому что танго в одиночку не станцуешь».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter