В поликлиниках Минска началась массовая вакцинация населения от коронавируса

Барьер на пути пандемии

Стартовал новый этап вакцинации: вслед за медиками, педагогами и соцработниками прививки от коронавируса начали делать все желающие. Понаблюдать за процессом и пообщаться с пациентами мы приехали в 1-ую центральную районную клиническую поликлинику Центрального района Минска. Ежедневно только здесь готовы вакцинировать от Covid-19 до 130 человек. Если желающих будет больше, откроют дополнительные прививочные кабинеты. В данный момент врачи принимают в две смены — комната, где проводят вакцинопрофилактику, работает 12 часов. Все подробности в нашем репортаже.


«Живая вода»

В прививочном кабинете новое оборудование — специальный холодильник для российской вакцины «Спутник V», который поддерживает температуру до минус 45 градусов. Сотрудник кабинета не разрешает достать упаковку просто так, для фотографии. Температурный режим — залог успешной вакцинации. Что ж, высматриваем пациента. И он не заставил себя ждать. Медсестра набирает в шприц прозрачную жидкость. «Спутник V» по внешнему виду как флакон с водой. Только это «живая вода», которая обеспечит защиту от убивающего здоровье коронавируса.

Преподавателю БГУ Константину на вид около 60. Сегодня ему вводят второй компонент российского препарата. О беспощадности коронавируса пациент знает не понаслышке. COVID-19 по-разному переболело немало его знакомых. А с одним приятелем он почти попрощался, когда узнал, что у того поражено 95 процентов легких.


— Чудом выжил, но о полном восстановлении речи пока не идет. Все очень тяжело. А ему 45 лет. В прошлом парашютист. За спиной более 500 прыжков. Думаю, вакцинация для всех неизбежна. Так зачем откладывать? И потом впереди лето, отпуска. Если будет сертификат прививочный, не составит проблемы куда-то поехать. Венгры делают, Словения прививается. В некоторых странах за деньги люди вакцинируются.

В шкафу прививочного кабинета — средства противошоковой терапии на случай анафилактической реакции. В поликлинике вакцинируют от коронавируса с февраля. И ни разу такая помощь не понадобилась.

— Чему быть, того не миновать, — фатально заявляет 80-летняя Галина, присаживаясь на стул в кабинете, где наблюдают привитых в течение получаса после вакцинации. Минуту назад ей по желанию вкололи китайский препарат. Утверждает, что пришла на вакцинацию без страха. Сама не болела, к счастью. Но дочь страдает до сих пор.

— Она у меня работает в инфекционном отделении. Говорит, болеют люди тяжело. Дочь тоже болела. До сих пор отойти не может. Меня оберегает.



Обе вакцины эффективны.

С вакциной комфортнее

Преподаватель Людмила выжидает свои полчаса после укола. Она приняла второй компонент. Первый перенесла без реакций. И сегодня чувствует себя хорошо. Мою собеседницу никто не уговаривал ставить прививку. Ее привел сюда личный опыт. Людмила испытала COVID-19 на себе в октябре. Болела в легкой форме, но посткоронавирусный «хвост» тянулся за ней еще три месяца.

— Мне 57 лет. Выходила из болезни тяжело. Слабость была очень сильная несколько месяцев. Я читала много информации про российскую вакцину, прониклась доверием к институту, где создали препарат. У меня сестра живет в Германии, прилетали всей семьей в Москву, чтобы сделать прививку. Я по жизни делаю все прививки. Не хочется болеть. Конечно, каждый решает для себя сам. Муж мой, например, боится. Но даже он настраивается на прививку.

Владислав о плохом не думал. Просто пришел в прививочный кабинет. Он бизнесмен, много контактов, вакцина необходима. Кроме того, неприятности COVID-19 не миновали его семью. Переболела жена.

— Первый укол перенес без проблем. Люблю путешествовать, а с вакциной это делать комфортнее.

Пациенты верят в успех вакцинации.

КОМПЕТЕНТНО

Елена ИВАНОВА, главный врач 1-й центральной районной клинической поликлиники Центрального района Минска:

— В соответствии с национальным планом вакцинации населения против COVID-19 мы завершаем первый этап иммунизации, на котором прививали работников учреждений здравоохранения, образования и соцработников. Приступили к массовой вакцинации населения.


Мы используем два препарата на выбор пациента: российский «Спутник V» и китайскую вакцину SARS-CoV-2 (клетки Веро) инактивированную. Вакцины разные по структуре, но обе эффективные. И та и другая — двухкомпонентные. Ставится две прививки с интервалом в 21 день.

Мы принимаем заявки от пациентов, которые хотят вакцинироваться. Организована запись по телефону. Можно прийти в удобное время. Прививочный кабинет работает с восьми утра и до восьми вечера. Участковая служба активно обзванивает пациентов и предлагает вакцинацию. В день можем прививать до 130 человек. Но пока у нас полной загрузки нет. Если увидим, что этого недостаточно, увеличим количество прививочных кабинетов.

Видно, что население созрело для вакцинации. Люди понимают ее значимость и обращаются самостоятельно.

Если сравнивать с противогриппозной вакциной, то частота нежелательных реакций после введения препарата от коронавируса не выше. Эти реакции описаны в инструкции. Чувствуются болезненность и уплотнение в месте укола. У некоторых повышается температура. Как правило, не выше 37,5 градуса. Отмечается слабость. Симптомы сохраняются максимум два дня. Исчезают самостоятельно, не требуют дополнительного лечения. В целом вакцина переносится хорошо, ни одной тяжелой реакции мы не встречали.

Тест на антитела к коронавирусу перед вакцинацией не требуется. В ходе клинических испытаний, в том числе и в нашей стране,

«Спутник V» доказал свою высокую эффективность в развитии иммунного ответа.

Противопоказанием для введения вакцины являются обострение хронических заболеваний, острая респираторная инфекция. Мы не прививаем пациентов с повышенной температурой тела, рекомендуем обратиться после выздоровления. Вакцинируются взрослые с 18 лет. Пожилые люди переносят вакцину хорошо.

Переболевшим COVID-19 можно вакцинироваться спустя три-шесть месяцев после перенесенной инфекции.

Перед прививкой пациента осматривает врач. У нас разработана специальная анкета, где указаны противопоказания для введения вакцины. Анализируется медицинская документация на предмет хронических тяжелых заболеваний. Оформляется информированное согласие пациента на иммунизацию.

Вакцинация проводится в условиях прививочного кабинета. В отдельном помещении организовано медицинское наблюдение после вакцинации в течение 30 минут. Выдается медицинская справка о том, что введена вакцина, где указываются название препарата, серийный номер, доза, компонент и дата явки на введение второго компонента.

Мы создали в поликлинике электронную базу вакцинированных лиц, контролируем, чтобы вакцинация была полной, потому что наилучший эффект развивается при введении двух компонентов.

Я привита сама и привила всю семью, в том числе 80-летнюю маму, потому что сегодня у нас нет других настолько эффективных способов защиты от этой инфекции. Мы все знаем, что надо носить маски, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию, избегать многочисленных контактов, но эти меры не сравнятся по эффективности с иммунитетом, который создает вакцина.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter