Барельеф загубленных душ

Жители Могилева вместе с немецкими гостями обсудили, каким будет памятный знак жертвам нацизма

Жители Могилева вместе с немецкими гостями обсудили, каким будет памятный знак жертвам нацизма


Мы уже писали о том, что в ближайшее время в Могилеве появится новый мемориал, посвященный 1.200 пациентам Могилевской психиатрической больницы, замученным фашистами осенью 1941 года. («В память о загубленных душах», «СБ» за 22 апреля). Напомним, что инициаторами установки памятного знака выступили немецкие психиатры. Неделю назад делегация из Германии в очередной раз прибыла в Могилев, чтобы вместе с жителями города обсудить, каким быть мемориалу.


С апреля, когда Могилевский облисполком принял решение поддержать инициативу зарубежных врачей, в проекте произошли некоторые изменения. Во–первых, его поддержало правительство Германии. Во–вторых, прочитав публикацию в «СБ», авторы проекта решили, что заголовок нашей статьи как нельзя лучше подойдет для его названия, которое ранее было условным.


О том, что гости из Германии приглашают жителей города принять участие в дискуссии, могилевчане узнали из местных СМИ. В здании областного краеведческого музея собрались врачи, историки, работники культуры, студенты, представители еврейской диаспоры. Инициатор проекта «В память о загубленных душах» профессор Герид Хойендорф из Мюнхена, много лет изучающий историю психиатрии, поделился с жителями областного центра дальнейшими планами немецких врачей:


— Наша цель — не только установить в вашем городе памятный знак, но и по возможности наиболее полно воссоздать список имен и фамилий беспомощных людей, погибших от рук фашистов, издать соответствующие справочные материалы. Разумеется, рассчитываем на помощь белорусской стороны: без нее нам эту задачу не осилить.


По поводу того, как должен выглядеть памятный знак, на встрече высказывались различные мнения. Одни горожане выступали за мемориальную доску, другие предлагали установить обелиск, третьи — барельеф.


В итоге решили: это будет барельеф размерами полтора на полтора метра, установленный на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагалась дверь душегубки. В ближайшее время будет объявлен тендер на оформление памятного знака: наши скульпторы и художники представят на суд общественности свои эскизы.

 

Фото Александра Лазарева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter