Барбер рассказал о действиях, которые могут испортить мужскую прическу

Чтобы волосы выглядели опрятными и здоровыми, у большинства мужчин есть свои ежедневные ритуалы по уходу за ними. Но существует множество привычек, которые могут испортить мужскую прическу. Подробнее о них рассказал барбер Евгений Туаев.

Фото: freepik

1. Использовать только шампуни 2 в 1 и 3 в 1. Шампунь – это щелочная среда для того, чтобы раскрыть кутикулярный слой, получить пену, которая смоет всю грязь именно с кожи головы. Поэтому очень важно после того, как вы использовали такое средство, нанести кондиционер. Особенно если ваши волосы длиннее 6–7 сантиметров. Кондиционер – это кислотная среда, которая предназначена для того, чтобы закрыть кутикулу и разгладить поверхность волоса. Поэтому шампуни 2 в 1 и 3 в 1 не могут одновременно раскрыть и закрыть кутикулу волоса. Это маркетинговый ход. Именно поэтому, если вы не применяете кондиционер, это вредит вашим волосам.

2. Мыть голову горячей водой. Вода и ее температура оказывают большое влияние на состояние вашей прически. Высокие температуры очень вредят волосам. Когда вода слишком горячая, вы вредите кутикулярному слою волоса. Нужно мыть голову теплой водой. Но если вы все-таки любите горячую, то обязательно в конце сполосните голову прохладной. Это очень поможет сохранить качество волос.

3. Высокая температура при сушке волос. Фен убирает влагу. Если вы сушите голову горячим потоком воздуха, вы пережигаете волосы и тем самым вредите им. Важно использовать термозащиту. Она поможет вам сохранить прическу от перепада температур. Можно комбинировать термозащиту с любыми стайлингами. Барбер отметил, что желательно сушить волосы не на максимальной температуре фена.

4. Повреждение длинных волос полотенцем. Многие мужчины после того, как выходят из душа, начинают растирать волосы полотенцем, чтобы они высохли. Если у вас волосы длиннее 3–4 см, то таким способом вы только повредите кутикулярный слой. На обладателях коротких волос такая сушка никак не отразится.

5. Слишком жесткая вода. Когда она сильно хлорированная, то содержит большое количество извести, то есть осадок остается даже на посуде или чайнике. Такая вода будет  сушить ваши волосы. Барбер советует купить специальную насадку на душ, которая поможет снизить негативное воздействие на волосы.

6. Не использовать маску для волос. Волосы длиннее 7–8 сантиметров требуют питания. В противном случае они начнут сечься, ломаться и выглядеть неопрятно. Поэтому нужно обязательно делать маски раз в две недели. Для мужчин этого достаточно. Также особенно важно использовать маску тем, кто пользуется различными стайлингами или шампунями с агрессивным составом. Если этого не делать, ваша прическа может стать неопрятной или на волосах и появится перхоть.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter