Баранка напрокат

В Минске сдают напрокат около 2 тысяч авто разных классов

Говоря откровенно, услуги аренды автомобилей у нас только недавно перешли в разряд массовых. Согласно данным управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома, в городе насчитывается 160 организаций и ИП, которые сдают напрокат около 2 тыс. авто разных классов и марок. По каким расценкам и на каких условиях можно сегодня покататься на арендованном авто, узнавала корреспондент «Р».

Взять на пару дней машину напрокат нынче не проблема. Достаточно зайти в Интернет, и поисковая система с ходу выдаст несколько десятков предложений. Как новые, так и подержанные «шкоды», «пежо», «мазды», «мерседесы» всевозможной комплектации, в том числе и в сопровождении водителя, с нетерпением ждут своего клиента. Установленный минимум аренды везде одинаков — сутки. Максимум никем не оговорен: тут все зависит от запросов арендатора. В некоторых салонах вспоминают, что их гости настолько привыкали к комфорту передвижения на колесах, что по нескольку месяцев, а иногда и по году не могли расстаться со взятыми в аренду «ласточками». Это, конечно, не так выгодно, как иметь свою машину, но в случае долгосрочных отношений действует система скидок. Хотя во многих фирмах за пройденные километры сверх установленного суточного лимита (в 150—350 километров) придется заплатить дополнительно.

Цены на аренду авто не то чтобы кусаются, но немаленькие. Взять в аренду бюджетный автомобиль стоит от $ 25 в сутки, бизнес-класса — в пределах $ 200. Если повезет, в придачу к машине бесплатно выдадут навигатор, детское кресло и антирадар. Нет прав, а покататься хочется — можно выписать персонального водителя. Оплата в таком случае почасовая и зависит от класса авто. Час работы шофера на новеньком кроссовере обойдется в $ 50, на джипе 2007 года выпуска — $ 15.

И хоть все автомобили, уверяют в салонах, прошли техосмотр, оснащены аптечкой и запаской, застрахованы от угона и ДТП, для полного доверия клиенту им не хватает $ 100—350 в качестве залога. Кроме паспорта и водительского удостоверения, от клиента требуется наличие практического опыта управления автотранспортом от года до трех лет. За считанные минуты оформляется дого-вор — и «карета» подается к дверям фирмы или в указанное место, чистая и с полным баком. Предполагается, что назад в компанию авто будет доставлено в таком же отличном состоянии.

Оговаривается заранее и маршрут движения. «Мы разрешаем перемещаться только в пределах страны. Так можно помочь клиенту в случае поломки и голова не болит о том, как, случись что плохое, доставить машину из-за границы. Хотя крупные компании не боятся рисковать», — говорит Алексей, консультант ЧУП «Белавтопрокат».

«А чего бояться? Мы уверены в исправном состоянии своих автомобилей. Вот только лимит пробега никто не отменял. А значит, за каждые лишние 100 километров придется заплатить по $ 10», — замечают в компании «Alfacar». Этот пункт договора не останавливает желающих поколесить летом по России и Западной Европе, «дикарем» рвануть к морю. «Зимой бывает, что машины и простаивают. Но не случалось такого, чтобы неделями они были без движения: работа, дела и отдых у людей каждый день. Задумали обзавестись транспортом — берут у нас на «тест-драйв» такую же модель. Не заводится в холода машина, сломалась или не хочется «травмировать» ее в морозы — опять же идут к нам», — объясняют в «Белавтопрокате».

К работе с иностранцами нашим салонам проката не привыкать. Россияне, немцы, поляки, латыши, итальянцы, финны здесь частые гости. А потому многие сайты имеют, как минимум, и английскую версию. Договоры заранее переведены на иностранный язык, один-два человека в компании способны в случае необходимости пообщаться с зарубежным клиентом. Как и белорусы, приезжие в большинстве своем не претендуют на роскошные автомобили и ориентируются на требования по расходу топлива, на наличие в автомобиле климат-контроля и устройства навигации.

Как ни удивительно, но многие компании, занимающиеся автопрокатом, специально не готовятся к наплыву потенциальных клиентов в мае в момент проведения ЧМ-2014 по хоккею, потому даже в мыслях у них не было рекламировать свои услуги в общественных местах. «Мы пока не наблюдаем предварительного наплыва клиентов, звонков, бронирования. Все тихо. Однако машины не стоят. Возможно, в мае все автомобили и разберут, но, скорее всего, мы будем работать в плановом режиме», — говорит Алена, специалист по работе с клиентами одной из минских фирм.

Зато в тех компаниях, которые имеют свои офисы и филиалы на авиа- и железнодорожных вокзалах, наоборот, отмечают возросший интерес к услуге проката. Так, например, в «AVIS», в середине марта открывшей свою «точку» в Национальном аэропорту, говорят, что бронировать на начало мая машины стали за 1,5 месяца. В обычное время сроки предзаказов не столь велики — три-четыре дня. В среднем сейчас просят предоставить машину в аренду на 4—5 дней. Но в компании предупреждают: нерасторопным туристам, похоже, придется организовывать свой досуг с помощью экскурсионных туров или самостоятельных поисков свободных машин в Интернете. 

------------------------------------------

Прямая речь

Анастасия МАКАРСКАЯ, начальник отдела организации и развития сферы услуг ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома»:

— В последние годы в Минске появилось достаточно много организаций и предпринимателей, предлагающих прокат автомобилей. Наиболее востребована эта услуга в аэропорту и в четырех-пятизвездочных гостиницах. Повышенный интерес к ней мы наблюдаем сейчас со стороны болельщиков. Так, в двух компаниях, чьи офисы находятся на территории аэропорта, прокатный фонд уже зарезервирован на 60 %.

------------------------------------------

Кстати

За месяц до ЧМ-2014 по хоккею в Минске «заморозили» цены на прокат автомобилей. Чтобы гости имели возможность не только понаблюдать за ледовыми баталиями, но и поездить по округе, посмотреть как можно больше достопримечательностей. Теперь стоимость аренды авто у 13 компаний и ИП, чей автопарк суммарно насчитывает более 700 авто, останется на мартовском уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter