Чудо-драник, стадо коз и изысканная дичь: что предлагают лучшие агроусадьбы Беларуси

Баня, хаски, мангал и Старик

Не так давно Национальное агентство по туризму объявило победителей Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь 2021» в номинации «Агроэкоусадьба года». В деревне Залохвенье Быховского района усадьба, которая стала лауреатом этой номинации в подноминации «Этнокультура», делает акцент на экотуризм и уникальную природу Могилевщины.

Озеро Старик.

Находимся на берегу Днепра, у нас 4,5 гектара обустроенной территории, — отмечает хозяин усадьбы Евгений Дудиков. — В шаговой доступности Свято-Вознесенский женский монастырь на берегу глубокого и чистого озера Старик.

Евгений признается, что любит угощать своих гостей дичью: бобрятиной, лосятиной, олениной. Для этого он сам выходит на охоту, а потом готовит аппетитные блюда.

В этом летнем сезоне планирует устраивать сплавы на байдарках по реке Лахве. Для туристов предлагает целую программу: сначала в лодках по реке, затем посещение монастыря, а после активного отдыха — отдых в усадьбе с дегустацией местных деликатесов.

Лауреату в подноминации «Инновационный подход» тоже есть чем удивить. В агроусадьбе деревни Хролы Глубокского района ферма с 50 козами, которые интересны не только для получения молока и мяса. Измученным шумом и скученностью людей горожанам в радость общение с этими кроткими животными.

Агроусадьба «Краіна мар».

— Анималотерапия — перспективное направление в наш век стрессов, — уточняет хозяйка Оксана Лашкевич.

На территории усадьбы домашняя сыроварня открытого типа. Через окно, не мешая процессу, можно наблюдать, как работает сыровар. Тут же молочное лакомство дают продегустировать. Гости всегда могут приобрести свежее козье молоко, а также различные сыры собственного производства. Для самых любопытных проводят мастер-классы по сыроварению. К слову, Оксана Лашкевич принимает тургруппы как в составе кооператива туристического маршрута «Велесаў шлях», так и индивидуальные.


Комфортный глэмпинг с кондиционерами обустроен для гостей агроусадьбы в деревне Морги Глубокского района.

— Уже пятый год устраиваем гостям проживание в традиционных индейских жилищах типи (вигвамах), — объясняет хозяйка Наталья Мельниченко. — Такое необычное решение позволяет получить сервис отеля на природе. К тому же мы находимся на краю дремучей пущи.

Летом праздники проводят почти каждые выходные. Главный из них — грандиозное торжество Купалья в индейском стиле в ночь с 6 на 7 июля.

В агроусадьбе также устраивают катания на хаски. По словам Натальи Мельниченко, это единственное место, где можно летом в Беларуси покататься на собаках и на собачьих упряжках. Также здесь занимаются дог-трекингом — походами с хаски. В почете и сплав на байдарках, катание на лошадях и езда без седла.

Агроусадьба «Утрина».

Летом в Моргах будет работать детский лагерь «У индейского вождя». В три смены (по семь дней каждая) с насыщенной культурно-развлекательной программой.

В этом году на территории агроусадьбы будет готов бассейн, в котором посетители смогут искупаться в жаркую пору.

— Кажется, в нынешние времена уже ничем не удивишь, но мы находим способы, — интригует хозяин агроусадьбы в деревне Терюха Гомельского района Василий Уколов.

Агроусадьба «Сядзіба Дудзіка».

В деревянной избе с говорящим названием «Назад в СССР» буквально каждая деталь пропитана советским духом, начиная от огромного бюста Ленина и заканчивая флагами Победы и тематическими транспарантами. Советские фотоаппараты, радиолы и другие элементы эпохи дополняют интерьер.

На Гомельщине предлагают насладиться национальной кухней: драниками и другими блюдами из экологически чистых продуктов. Фирменные деликатесы — «Панский драник», «Папин драник» и «Бульба-гамбургер». Агроусадьба расположена в центре хвойного леса рядом с артезианской скважиной. В шаговой доступности — реки Сож и Терюха, озера Качье, Кожеев, Казара, знаменитый ручей Ютранка (вода в нем с оздоравливающим эффектом). Хватает здесь и достопримечательностей, среди которых памятник воинам-освободителям, музей трудовой славы, дача Ивана Шамякина и Свято-Никольский монастырь.

Агроусадьба «Стары шлях».

Хозяин агроусадьбы в деревне Ситня Калинковичского района Александр Дударенко отдает предпочтение нетрадиционным методам лечения. На это и нацелено его детище. В частности, гостям предлагают ощутить все прелести апитерапии, или сна на пчелах. Для этого на территории агроусадьбы установлены около 100 ульев.

— Большинство верит в таблетки, не доверяя силе природы, — откровенничает Александр. — Но и поклонников натуральных форм лечения достаточно.

Впрочем, даже если кому-то «общение» с пчелами покажется экстремальным, для отдыха ему предложат более привычные баню, беседку и мангал. А в качестве сувенира на дорожку здесь обязательно вручают баночку фирменного меда.

СПРАВОЧНО

Номинация «Агроэкоусадьба года» включала три подноминации: «Этнокультура», «Инновационный подход», «Агротуристический кластер». В каждой выбрали по одному лауреату и по два дипломанта.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter