Банкрот на веру

Стоит один раз беспричинно крикнуть: "Помогите!" - и в следующий тебе уже не кинут спасательный круг.
Стоит один раз беспричинно крикнуть: "Помогите!" - и в следующий тебе уже не кинут спасательный круг. Похоже, в этой старой истине в очередной раз убедилась вашингтонская администрация. Значительная часть простых американцев не желает больше кредитовать ее сомнительные проекты своим доверием.

Оппозиционные Джорджу Бушу политики не скрывают свой скепсис по поводу его новых предупреждений о нападении "Аль-Каиды". Так, Джон Керри, собирающийся поменять сенаторское кресло на президентское, заметил, что американцы заслуживают такого лидера, который "не стал бы спекулировать на национальной безопасности, чтобы лишний раз попасть в газеты".

Напомню, что на днях министр юстиции США Джон Эшкрофт заявил, что террористы собираются вновь "врезать по Соединенным Штатам" уже в течение ближайших месяцев. Вот ведь совпадение - президентские выборы состоятся в ноябре.

СМИ тем временем рассуждают о мишенях. Июньский саммит "большой восьмерки" в Саванне или День Независимости

4 июля? А может, съезд Демократической партии в Бостоне?.. Хотя последнее - вряд ли. Такой подарок республиканцу Бушу политически подкованные алькаидовцы вряд ли преподнесут. Им сейчас ни в коем случае нельзя трогать его политических противников до выборов.

На мой взгляд, испанский сценарий изменения курса с помощью теракта в США повторить невозможно. Все-таки нужно учитывать, что подавляющее большинство испанцев было против вторжения в Ирак. И если для Вашингтона и Лондона - это стратегическая миссия, то для Мадрида не более чем тактическое поддакивание союзнику.

Создается парадоксальная ситуация: нынешней администрации США, если она хочет сохранить власть, выгодно, чтобы атака террористов состоялась. По крайней мере, нагнетание обстановки в пользу Белого дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter