Банковский процессинговый центр рассказал, какими способами мошенники обманывали белорусов в 2023 году

В первом квартале 2023 года количество выявленных мошеннических случаев возросло на 27% по сравнению с предыдущим периодом 2022 года, но при этом на 40% сократилось количество успешных мошеннических операций. На уловки аферистов чаще попадаются женщины, а основная доля злодеяний приходится на социальную инженерию  - это более 70% зафиксированных случаев. Об этом sb.by сообщил Банковский процессинговый центр. 

Иллюстративное фото

Основная масса преступлений с банковскими карточками в первом квартале 2023 года пришлась на операции с использованием их реквизитов. Таким образом, такого рода мошенничества в Беларуси полностью перешли в онлайн-среду: попыток скимминга, то есть похищения данных с магнитной полосы карточки для ее подделки с помощью специальных устройств в банкоматах за этот период не зафиксировано.

- В этом смысле опыт нашей страны заметно отличается от мирового: все потому, что в свое время белорусские банки отказались от карточек с магнитной полосой в пользу бесконтактных чипов, - рассказали в Центре. 

По итогам первого квартала основная доля мошенничества приходится на социальную инженерию - около 70%. Злоумышленники действовали в основном через торговые площадки в интернете, звонили от имени банковских, финансовых и других организаций, писали сообщения в социальных сетях, рассылали фишинговые письма, а представлялись они сотрудниками банков или правоохранительных органов.

Кроме того, особенно активно стала использоваться схема мошенничества с кредитами, которые держатели самостоятельно оформляют, а затем переводят полученные кредитные средства в адрес мошенников. В данном случае мошенникам удается внушить держателям, что они участвуют в разоблачении и поимке мошенников среди банковских работников. Еще один метод - попытки использовать схему, распространенную на сайтах или в приложениях для знакомств: с человеком договариваются о встрече и предлагают купить билеты в кино или на мероприятие, оплатив их по фишинговой ссылке. В тот момент, когда человек соглашается с проведением оплаты, данные его счета оказываются в распоряжении мошенников.

Как свидетельствуют данные статистики, более доверчивы к аргументам мошенников оказываются женщины: на их долю приходится 51% случаев успешного обмана. В 91% случаев преступники выбирают в качестве объекта своего интереса экономически активных людей в возрасте от 18 до 64 лет, в 5% - держателей старше 65 лет. 4% атак пришлось на пользователей карт младше 18 лет. 20,5% случаев мошенничества были зафиксированы в Минске, 79,5% - в остальных регионах Беларуси.

Вместе с тем аналитики отмечают случаи такого явления, как "friendly fraud" мошенничество. В этом случае злоумышленниками становятся сами владельцы банковских карт или их близкие. Сначала они оплачивают нужный товар или услугу, а потом пытаются вернуть за нее деньги под предлогом того, что данные их карты якобы были скомпрометированы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter