Банковская система работает стабильно

Александр Лукашенко принял с плановым отчетом Петра Прокоповича

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с плановым отчетом председателя Правления Национального банка Беларуси Петра Прокоповича. Главе государства было доложено, что все показатели Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси в январе — октябре 2009 года выполнены.

По-прежнему стабильным остается курс национальной валюты, который по отношению к корзине иностранных валют колеблется в пределах объявленного коридора +/-10 %.

За последнее время Национальный банк Беларуси значительно нарастил золотовалютные резервы. За 10 месяцев текущего года международные резервные активы Беларуси, рассчитанные в соответствии с методологией МВФ, увеличились более чем в 1,4 раза — с $ 3,1 млрд. на 1 января до $ 4,43 млрд. на 1 ноября. Национальный банк и в дальнейшем будет наращивать золотовалютные резервы. Ожидается, что на 1 января 2010 года они составят не менее $ 5 млрд., что будет хорошей основой для обеспечения дальнейшей стабильности национальной валюты.

Президенту также было доложено, что в Беларуси закончила работу очередная миссия МВФ по программе «stand-by». По состоянию на 1 октября 2009 года Национальный банк выполнил все показатели по этой программе. Итоги работы миссии в ближайшее время будут рассмотрены на заседании Совета директоров МВФ. «Мы уверены в том, что очередной транш кредита МВФ будет получен в декабре», — отметил Петр Прокопович. Это также улучшит ситуацию в стране, в том числе с золотовалютными резервами.

Банковская система в текущем году обеспечивает необходимое кредитование экономики. Этот показатель по сравнению с 1 ноября 2008 года увеличился более чем в 1,4 раза, льготное кредитование жилья — в 1,7 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter