Сколько стоит хранить деньги и ценности в ячейке

Банковская сейфония

Все, что нам дорого, лучше оставлять в надежном и безопасном месте. Это аксиома. Домашние тайники  — не лучшее решение. Что предлагают банки?

teespring.com

От документов до украшений

В одном из финучреждений мне сказали, что свободные ячейки есть, но воспользоваться ими можно только на следующей неделе, когда завершится ремонт отделения. Стоимость  — 15 рублей в месяц. Плюс необходимо внести гарантийный депозит в эквиваленте 80 долларов  — это гарантия того, что клиент не нарушит договоренности и, если все будет хорошо, эти деньги по окончании сделки вернут. В другом банке сказали вот что:

 — Свободных ячеек сейчас нет. Рекомендую подать заявление и ждать звонка. Сейчас очередь из 10 человек. Сколько примерно ждать — сказать сложно.

Почти всюду, куда звонила, на свободные «шкафчики» очередь. Цены на аренду зависят от нескольких факторов: от размера ячейки (большие дороже), срока хранения. В среднем — 65—80 копеек в сутки.

Обычно клиент может воспользоваться своим сейфом в определенное время. Но встречается и предложение, где гарантирован круглосуточный беспрепятственный доступ к хранилищу.

— Конечно, это надежнее любого квартирного тайника. Сохранность содержимого обеспечивается охраной,  — рассказала оператор одного из банков. — Например, во время сезона отпусков часто интересуются, как оставить ювелирные украшения, важные документы на бумажных и цифровых носителях.

При этом запрещается хранить под замком оружие, взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, наркотические, химические и другие опасные вещества.

Сберегательный момент

Для аренды ячейки достаточно паспорта. Оставлять в сейфах можно практически все, что представляет для клиента особую важность. Это могут быть драгоценности, ценные бумаги, деньги, семейные реликвии.

 — Клиенты не обязаны раскрывать, какие именно предметы они помещают в ячейки, но чаще всего люди доверяют банку драгоценности, документы на право собственности и многие другие бумаги, потеря которых может принести значительный материальный ущерб,  — отмечает Виталий Васюков, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.

Он подчеркивает, что в то же время сберегательный вклад приносит доход в виде процентов, поэтому очевидно, что деньги выгоднее хранить на депозитах, которые компенсируют инфляцию. Учитывая нынешние процентные ставки по вкладам в белорусских рублях, доходность может составить до 12,5 % годовых:

 — Так что финансы выгоднее хранить в банке на счете.

Как правило, финучреждением обеспечивается поддержание показателей микроклимата депозитарного хранилища в режиме, установленном законодательством, согласно которому температура воздуха составляет 18—25°С, относительная влажность воздуха  — 45—60 %. Те же бумажные деньги — вещь крайне уязвимая, ведь при неправильном хранении на них может появиться плесень.

Принцип двух ключей

Как правило, депозитные сейфы размещаются в специально оборудованном хранилище, которое отвечает всем требованиям безопасности и конфиденциальности, закрываются на два замка. Ключ от одного замка находится в банке, второй выдается клиенту. Принцип двух ключей обеспечивает максимальную безопасность содержимого сейфа: никто, кроме клиента или доверенного лица, не сможет получить доступ к ценностям. Как рассказали в пресс-службе ОАО «АСБ Беларусбанк», спрос на банковские ячейки у клиентов высокий. Услуга по предоставлению депозитных сейфов оказывается в 14 подразделениях банка. Срок хранения не ограничен. Арендовать ячейку можно на один день или несколько лет.

Есть случаи, когда банк может вскрыть ячейку. Например, пользователь не освободил сейф в течение 30 дней после окончания срока действия договора. Или по письменному требованию нотариуса.

Также следует помнить, что отношения банка и клиента юридически регулируются двумя видами договоров: это договор аренды и договор хранения. При заключенном договоре аренды банк не знает о содержимом ячейки, соответственно не несет ответственности за него. В случае заключения договора хранения банк составит опись, в которой будут указаны все размещенные в ячейке предметы, и будет нести полную ответственность за их сохранность. Работники банка будут присутствовать при закладке ценностей и контролировать все операции, произведенные клиентом с ними в дальнейшем.

Право на наследство

Дарья ХАРИТОН, нотариус Минского областного нотариального округа:

 — Для доступа других лиц к банковскому сейфу (ячейке) необходимо составить доверенность у нотариуса на право пользования сейфом, его вскрытия, вложения и изъятия из него ценностей. В документе следует указать наименование банка (его отделения), в котором расположен индивидуальный сейф, можно прописать его номер. Содержимое ячейки, как и прочее имущество, в случае смерти арендатора является предметом наследования. Нотариус направляет запрос в банк с просьбой сообщить о наличии договорных отношений наследодателя с финучреждением. Если срок действия договора аренды индивидуального банковского сейфа не истек и законом или договором не предусмотрено иное, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на права и обязанности, вытекающие из такого договора. В случае истечения срока действия договора аренды ячейки нотариус имеет право с согласия банка проводить опись наследственного имущества, находящегося в сейфе, в рамках принятия мер по охране наследственного имущества и выдавать свидетельство о праве на наследство на находящееся в сейфе имущество.

В ТЕМУ

Поводы бояться за свои накопления есть у всех. Вот только риски каждый воспринимает по-своему, уточняет Татьяна Романовская, психотерапевт, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ:

 — Набор финансовых привычек и инструментов позволит снизить тревожность и защитит от неприятных форс-мажоров. Так, нужно обеспечить подушку безопасности  — создать капитал на черный день, который позволит спокойно прожить хотя бы несколько месяцев после потери работы.

Татьяна Романовская советует не поддаваться экономическим страхам, которые зачастую иррациональны. Например, не нужно накручивать себя, что дом ограбят или мошенники заставят отдать им все сбережения. Чем дольше человек думает о возможной проблеме, тем хуже ему становится. Страхи могут спровоцировать психосоматические расстройства, повысив уровень тревоги и стресса.

Наличие сбережений дает ощущение безопасности. С другой стороны, страх потерять накопленное и заработанное тоже может доставить психологические проблемы. В основе всех этих переживаний  — отсутствие ощущения стабильности и спокойствия. Важно выстроить грамотное финансовое планирование и хранить ценные вещи и деньги там, где они под максимально надежной защитой.

hilkok@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter