Банкноты и банкроты

О единой европейской валюте

К концу этого кризиса мы все, похоже, станем приличными финансистами и при желании, наверное, даже сможем подзаработать на интернет–бирже «Форекс». Еще недавно мы думали, что делать с долларами, сегодня, стоя у обменника, приходится размышлять о судьбе евро. Таким вот образом до нас докатываются раскаты финансового кризиса, охватившего нашего великого западного соседа. Что будет дальше с единой европейской валютой? От ответа на этот вопрос во многом зависит и дальнейшая судьба Евросоюза.


За последние два года страны Европейского союза закачали в свою банковскую систему почти 5 триллионов евро. Слишком дешевые кредиты, которые банки выдавали своим клиентам, теперь выходят им боком. Допустим, финансовым институтам Ирландии понадобилось 723 миллиарда евро — это вчетверо превышает валовой национальный продукт этой страны. А ведь еще недавно экономическая модель кельтского тигра, действительно совершившего огромный скачок в развитии за два последних десятилетия, вызывала восхищение. Кстати, один белорусский экономист, у которого проявились также политические амбиции, в своей книге ставил Ирландию нам в пример...


К этим 5 триллионам следует добавить 750–миллиардный фонд для спасения особенно расточительных правительств, который ЕС недавно сформировал и уже успел распечатать. Греция и вслед за ней Ирландия уже попали в кабалу международных обязательств. Сегодня рынки все громче напевают издевательски веселенькую песенку Андрея Миронова «Кто на новенького?».


Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что может понизить кредитный рейтинг Португалии. Стоимость государственных облигаций Испании упала, то есть рынки не верят в платежеспособность официального Мадрида. Особое беспокойство вызывают первые признаки того, что смятение охватывает страны, считавшиеся более или менее надежными, — Италию и Бельгию. «Экономисты в целом сходятся во мнении, что нынешнего европейского фонда спасения достаточно для того, чтобы помочь Испании в случае необходимости, — пишет главная газета американских деловых кругов «Уолл–стрит джорнэл». — Но если Италия, третья по величине экономика Европы, пошатнется, спасение станет проверкой для экономических ресурсов Европы».


Спасать евро, конечно, будут всем миром. Как это происходило с долларом. Запасы евро в мире меньше, чем запасы в долларах, но все равно это большие деньги и потерять их никто не хочет. Уже и Вашингтон изъявил готовность увеличить антикризисный фонд Евросоюза через выделение дополнительных средств от Международного валютного фонда. США как основной акционер МВФ в силах это сделать. Чтобы оценить состояние «больного», в Старый Свет отправился помощник министра финансов США по международным делам. Путь его лежит через Мадрид в Берлин, что симптоматично.


По сути дела, сегодня единственным надежным финансовым источником Евросоюза является Германия, у которой сбалансированный бюджет и обнадеживающие экономические показатели в этом году. Однако ФРГ, каким бы локомотивом интеграции она ни была, не намерена в одиночку тащить состав из 26 груженных долгами вагонов. В Берлине уже поговаривают, что конституционный суд может объявить противозаконным участие страны в спасении других европейских стран.


Греки и ирландцы могут сколько угодно возмущаться своими непредусмотрительными правительствами и тем, что их доходами и расходами управляют теперь из Брюсселя, однако что бы эти страны делали без помощи ЕС? Поэтому решение Эстонии в такой сложной ситуации перейти с кроны на евро не должно вызывать недоумения. Кто бы мог предложить 110 миллиардов евро Греции или 85 миллиардов Ирландии, если бы они не были членами «семьи»? Так что, делают вывод аналитики «Файнэншл таймс Дойчланд», если евро окажется несостоятельным, то заявление на развод поступит, скорее всего, от Германии. Политологи и журналисты не стесняются утверждать: нынешнее положение вещей грозит расколом европейского валютного союза.


Евросоюз стоит перед историческим выбором. Дилемма заключается не только в том, платить или не платить. Если уж вступил в брак, то делить радости и невзгоды. Это экзистенциальная проблема: как быть дальше? На днях начал работу дипломатический корпус Евросоюза, открываются полноценные посольства за рубежом. Пусть штат у главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон пока маленький, а финансирования вообще нет, но ЕС вторгается в святая святых национального государства — дипломатию. Допустим, Франция все равно будет осуществлять национальные интересы через своего посла, но ведь и евро когда–то было виртуальным...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter