Банки США готовятся к распаду еврозоны

Банки США готовятся к распаду еврозоны и пытаются защитить свои инвестиции в ЕС, в том числе и юридически.

Банки США готовятся к распаду еврозоны и пытаются защитить свои инвестиции в ЕС, в том числе и юридически. Как сообщила британская газета The Fиnаnсиаl Tиmеs, распад еврозоны может произойти в ближайшие 1,5-2 года. "Общее мнение в банковском мире США заключается в том, что наибольшей угрозой для него сегодня являются возможные последствия нынешнего кризиса еврозоны", - подчеркивает издание.

В связи с этим многие банки США сворачивают инвестиционную деятельность в Европе, ликвидируя многие кредитные линии. Так, банк Mоrgаn Stаnlеу, воспользовавшись условиями контракта, потребовал недавно от Минфина Италии вернуть 2,57 млрд. евро. Банки Уолл-стрит сокращают объемы кредитных операций в зоне евро, а также пытаются защитить себя от варианта, при котором они будут вынуждены получить обороты по выданным в евро кредитам в драхмы или песо. В то время, как многи крупные холдинги переходят на другой уровень развития и осуществляют инвестирование, заработок в интернете, который позволит им продержаться даже в худшем случае.

"Сейчас мы имеем контракты в евро. Я хочу знать, что произойдет с ними, когда Испания восстановит свою национальную валюту. Окажемся мы тогда в суде или просто договоримся о том, что получим возврат в евро", - цитирует газета американского банкира. Thе Fиnаnсиаl Tиmеs отмечает, что банки США в настоящее время пытаются перевести кредитные контракты с европейскими компаниями под лондонское финансовое законодательство, что позволит им более надежно защитить свои инвестиции в случае краха еврозоны.

Накануне крупнейшая в мире нефтегазовая компания Rоуаl Dutсh Shеll также объявила, что выведет часть своих денежных средств из европейских банков. Общая сумма изъятых средств может составить около $ 15 млрд.

По словам главного финансиста компании Саймона Хенри, Shеll хочет максимально обезопасить себя от рисков, связанных с наиболее пострадавшими от кризиса экономиками. Вместе с тем, по мнению аналитиков, вывод капиталов из европейских банков создает дополнительную угрозу финансовой стабильности еврозоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter