Банки больше не будут взимать комиссионные за пользование кредитом

Комиссионные и иные платежи, которые клиенты белорусских банков выплачивали по кредитам, с 22 января упразднены. С этой даты начала действовать новая редакция Банковского кодекса, в которой и предусмотрен запрет на их взимание.

Комиссионные и иные платежи, которые клиенты белорусских банков выплачивали по кредитам, с 22 января упразднены. С этой даты начала действовать новая редакция Банковского кодекса,
в которой и предусмотрен запрет на их взимание.

Отныне в процентной ставке будет отражена полная стоимость заемных денег, которую банки будут обязаны декларировать, предлагая клиентам кредитные продукты. Как отметил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, «идеология поправок в Банковский кодекс» заключается в том, что гражданин, получая кредит, должен полностью осознавать, хватит ли у него средств на ежемесячное погашение конкретной суммы денег за пользование кредитом. Он подчеркнул, что «при существующих процентных ставках достаточно сложно брать розничный кредит», поэтому введение новых требований, по мнению банкира, повлечет замедление роста кредитного портфеля банков.


 Прежде чем оформлять  кредит, хорошо подумайте, хватит ли у вас средств на его ежемесячное погашениеТем, кто собирается получать в банке кредит, Сергей Дубков рекомендовал ориентироваться на ту сумму, которую нужно выплатить в течение первого месяца.


– Этой суммы вам должно хватить, чтобы покрыть все процедуры, связанные с погашением кредита, – объяснил банкир. – Исходя из этой суммы, высчитывается полная процентная ставка. Если возникают какие-то иные расходы и без них физическое лицо не может погасить кредит, значит, эти расходы должны включаться в полную процентную ставку. Например, если погасить кредит можно только через расчетный счет и альтернативы банк не предоставляет, значит, стоимость обслуживания этого счета включается в полную процентную ставку. Узнав ее размер, возможно, многие откажутся от кредита.


По мнению Сергея Дубкова, в первую очередь это касается тех, кто принимает сиюминутные решения при получении кредита, думая, что они получат сейчас выгоду, а потом как-нибудь решат вопрос с выплатами.


 – В отношении с деньгами нельзя думать «как-нибудь», надо иметь четкое представление.

Маркетинговые службы банков сами признают, что решение о получении многих кредитов, особенно в торговых центрах, принимается из определенной эмоциональной составляющей – «хочу», – сказал Сергей Дубков. – Но надо четко понимать, что, когда человек подписывает кредитное соглашение, наступают договорные отношения с банком, которые регулируются гражданским и банковским договором.


Вместе с тем зампредседателя правления Нацбанка отметил, что по мере увеличения доходов населения и платежеспособности будет расти и желание больше потреблять, а вслед за ним возможен рост потребительского кредитования.


Сергей Дубков сообщил, что если какой-либо банк вопреки требованиям нового Банковского кодекса не пожелает указывать полную процентную ставку при выдаче кредитов населению либо станет взимать скрытые комиссионные платежи (выдавая их за страховые выплаты, абонентскую плату, искать иные пути, которые бы увеличивали стоимость кредитов для населения), со стороны Национального банка к нему будут применены серьезные санкции.


– У нас достаточно широкий инструментарий – от проведения профилактических бесед до лишения лицензионных полномочий в зависимости от тяжести преступления, – сказал в связи с этим Сергей Дубков.

Важно!

К кредитам, выданным до вступления в силу поправок в Банковкий кодекс, сохраняются старая методология и подходы. Новое правило, запрещающее взимание комиссионных платежей, действует только на вновь выданные кредиты.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter