Банки Армении, Гонконга и Казахстана блокируют оплату поставок электроники в Россию

Банки Казахстана, Армении и Гонконга начали блокировать оплату электроники для ввоза в Россию из-за боязни санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

В связи с санкциями поставщики электроники и техники стали применять новые маршруты поставок, прокладывая их через Китай, Киргизию и ОАЭ.

«Казахские, армянские и гонконгские банки все чаще блокируют оплату от российских юридических лиц по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8542, куда входят процессоры, микросхемы и многое другое. Это связано с введением десятого пакета санкций США, которые угрожают банкам, сотрудничающим с Россией», – цитирует «Коммерсантъ» РИА Новости.

Также в материале есть информация о том, что оплату блокируют и для поставок телекоммуникационного оборудования последнего поколения. И что ужесточение контроля экспорта дружественными странами может привести к скорому дефициту продукции в России.

Ранее министр экономики Армении Ваган Керобян говорил, что Армения стремится не попасть под санкции, а после начала спецоперации несколько армянских производителей электроники уже стали объектами ограничений Запада.

Генеральный директор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло добавил, что сейчас невозможно наладить прямые поставки компонентов и запчастей, при этом ввоз продукции через посредников становится все сложнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter