Банкам пора поддержать своих

До кризиса в нашу банковскую сферу очень охотно шел частный, как правило, иностранный капитал...

«Мы серьезно займемся коммерческими банками и очень аккуратно, рыночным образом попытаемся все–таки повернуть банки лицом к государству», — так на встрече с главой Банка ВТБ А.Костиным говорил Президент. Экономисты считают, что поворачивать можно не только призывами, но и конкретными актами.


До кризиса в нашу банковскую сферу очень охотно шел частный, как правило, иностранный капитал. Вспоминаю визит в Минск топ–менеджера одного из крупнейших французских банков. Он с удовольствием раздавал интервью, хвалил наш инвестиционный климат. Это были приятные слова. Но в кулуарах знающие люди объясняли, что, когда берешь валютные ресурсы в ЕС под 3 — 4 процента и размещаешь здесь под 9 — 12, климат просто не может не нравиться.


На белорусском рынке были условия, позволяющие зарабатывать до 300 процентов прибыли (за вычетом операционных издержек). Сейчас рынок не такой аппетитный. Есть сложности в реальном секторе, снизились доходы населения. Стало трудно брать новые кредиты и гасить прежние. Государство ожидает от частных банков, а они практически все иностранные, участия. Увеличения финансирования со стороны материнских структур, поддержки экономики, национальных производителей. «Если трудно, то нужно преодолевать трудности вместе», — простой и вроде бы справедливый месседж государства комбанкам.


Некоторые уже отреагировали. Председатель правления БПС–Сбербанка Василий Матюшевский сообщил прессе, что Сбербанк России в этом году предоставил белорусской «дочке» ресурсы в 750 млн. долларов в эквиваленте. Господин Матюшевский надеется, «что до конца года эта сумма увеличится».


Декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев считает, что примеру сотрудничества белорусского банка с российским Сбербанком должны следовать и другие. Он напоминает о кредитовании Сбербанком поставок белорусской техники на российский рынок.


— Так следует действовать всем нашим банкам: не увлекаться финансированием потребительского импорта, а продвигать белорусский экспорт, — считает М.Ковалев. — Ведь обратите внимание, немецкие банки выдают нам связанные кредиты под поставки своего оборудования. Китайские — тоже под поставки собственных товаров. Почему наши банки так слабо занимаются продвижением белорусской продукции? Почему ресурсы не направляются в создание товаропроводящих сетей, строительство белорусских логистических центров в Подмосковье, Ленинградской области, в Казахстане?


Банки, по словам собеседника, в любой экономике — «самые рыночные структуры». Они всегда нацелены на получение максимальной прибыли. «Поэтому, призывая их к социальной ответственности, Нацбанку следует стимулировать ответственное рыночное поведение конкретными решениями, нормативами».


М.Ковалев приводит в пример недавний бум потребительского кредитования. К февралю 2011–го накопленная сумма выданных кредитов населению, отмечает экономист, превышала количество средств, которые люди принесли на депозиты. Некоторые банки даже «залезли» в деньги предприятий, начали выдавать их гражданам под покупки. За потребительские кредиты приобретались импортные автомобили, зарубежная бытовая техника... Это, конечно, неплохо, но масштаб покупок превзошел возможности экономики. И в этом одна из причин девальвации. Еще хорошо, что выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте Нацбанк запретил, добавляет собеседник. Иначе сегодня имели бы гораздо более тяжелые последствия.


— Думаю, Нацбанку следовало своевременно вмешаться. Ввести нормативы потребительского кредитования. Потому что банки должны прежде всего работать на развитие национальной экономики. На перевооружение предприятий, продвижение их продукции за рубеж. А не на финансирование импорта, — убежден профессор Ковалев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter