Банк в помощь

Банкиры помогут продвигать белорусско-российский экспорт

Финансисты помогут продвигать белорусско-российский экспорт на рынки третьих стран

Российский Внешэкономбанк, Банк БелВЭБ и Банк развития Беларуси намерены продвигать белорусско-российский экспорт на рынки третьих стран. Эти банки подписали меморандум о сотрудничестве.

Планируется, что стороны будут участвовать в финансировании сделок в рамках российско-белорусских интеграционных, инвестиционных и торгово-экономических проектов. В частности, будет осуществляться экспортное финансирование высокотехнологичного промышленного российского экспорта в Беларусь. Следующим шагом станет осуществление проектов, направленных на продвижение совместной продукции российских и белорусских производителей на рынки третьих стран, в том числе с использованием механизма страхования экспортных рисков с привлечением российского ОАО «ЭКСАР» и белорусской страховой компании «Белэксимгарант».

Комментируя подписанный меморандум, председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас отметил: «Я надеюсь, что созданное сегодня правовое поле для совместных проектов будет способствовать тому, что стороны будут финансировать совместный экспорт в третьи страны».

«Правительство Беларуси ставит задачу выхода наших крупных предприятий на новые рынки. Это касается и рынка Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. Внешэкономбанк уже осуществляет экспортную поддержку белорусских предприятий», — отметил Сергей Румас. Стороны будут вместе с поставщиками продукции рассматривать конкретные сделки и организовывать финансирование для предприятий.

Заместитель председателя Внешэкономбанка — член правления Александр Иванов напомнил, что сегодня ВЭБ и Банк БелВЭБ подписали также рамочное соглашение для финансирования российского экспорта. «Если говорить о совместных проектах, то у нас сегодня в высокой степени проработки находятся два проекта: в сфере нефтепереработки и транспортного машиностроения. Речь идет о миллионах долларов», — отметил он.

Генеральный директор ОАО «ЭКСАР» Петр Фрадков отметил, что уже сейчас агентство реализует с предприятиями Беларуси совместные проекты по поставкам белорусской продукции за рубеж. Так, вместе с «Белэксимгарантом» российское агентство поддержало экспортные поставки МАЗа, МТЗ. «Но приоритет и упор в нашей работе будем делать именно на совместный экспортный потенциал в части поставок в третьи страны, в том числе в страны СНГ и Восточной Европы», — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter