Банк полезных идей

Его создание и наполнение — одно из основных направлений работы РОО “Белая Русь”

Его создание и наполнение — одно из основных направлений работы РОО “Белая Русь”

“Белая Русь” сегодня — это общественная сила, представляющая интересы всего белорусского общества. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель РОО “Белая Русь” Александр Радьков в ходе встречи с активом Витебской областной организации, прошедшей в субботу в Минске.

“В общественные приемные РОО “Белая Русь” граждане приходят с проектами в сфере экономики и политики, здравоохранения, образования или промышленности, — отметил Александр Радьков. — Поэтому общественную приемную нельзя воспринимать как организацию, работающую только с жалобами. Это гораздо более широкое явление: у белорусов есть много хороших идей, которые вполне применимы в жизни страны. И создание банка данных полезных и новаторских идей стало одним из основных направлений работы нашей организации”.

Председатель РОО констатировал, что “Белая Русь” имеет все основания заявлять о себе как об общественной силе, представляющей интересы всего белорусского общества.

Конечно же, столь обширный потенциал достоин самого разностороннего применения — и “Белая Русь” ежедневно доказывает это практическими делами. Собственно, приезд в Минск витебской делегации как раз и проходил в рамках традиционного обмена опытом между организациями РОО, позволяющего не только проанализировать свою работу и обогатить ее новыми формами, но и еще теснее сплотить общественные ряды. Особенно сегодня, в преддверии парламентских выборов, о которых также шел откровенный разговор. Тем более что за депутатский мандат будут бороться 70 членов “Белой Руси”.

“Участие членов нашего объединения в избирательной кампании в качестве кандидатов в депутаты — хорошая возможность приобрести опыт политической борьбы, — подчеркнул Александр Радьков. — Мы поддержим и кандидатов в депутаты, стоящих на близких РОО “Белая Русь” позициях, которые обратились к нам за помощью, — предоставим помещения общественных приемных для встреч с гражданами, поможем организовать агитационную работу”. Что же касается кандидатов непосредственно от объединения, они должны продемонстрировать серьезные намерения, стратегически продуманные программы и сделать все для того, чтобы эта кампания прошла демократично и открыто, заявил председатель РОО.

“В преддверии выборов люди должны видеть и слышать “Белую Русь”, ее идеи и предложения, ее лидеров, экспертов, активистов, — резюмировал Александр Радьков. — Тем более что к нынешним выборам мы пришли, окрепнув организационно, имея опыт участия в политических кампаниях и, самое главное, имея четкое представление о способах и методах достижения поставленной цели”.

Один из этих способов воочию был продемонстрирован в тот же день в новом столичном микрорайоне Михалово. Здесь прошел красочный запоминающийся праздник, организатором которого выступила Московская районная организация Минска РОО “Белая Русь”. В фойе средней школы № 26 развернулась выставка детских картин “Моя Родина. Мой город”, а в просторном и светлом школьном холле состоялся концерт ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Беларуси. От прибывших в составе витебской делегации гостей к присутствующим на празднике минчанам обратился заслуженный мастер спорта Беларуси, серебряный призер Олимпиады в Пекине, призер чемпионатов мира и Европы Вадим Девятовский, призвав всех присутствующих принять участие в выборах. Побывали гости из Витебской области и в ЦДОДиМ “Ранак”, где свое мастерство представили коллективы художественной самодеятельности как самого центра “Ранак”, так и БГПУ им. Максима Танка и Белгосуниверситета.

“Место проведения мероприятий выбрано не случайно: наша организация по праву считается одной из лучших не только в Минске — в республике, — пояснила “НГ” председатель Московской районной организации Минска РОО “Белая Русь” Галина Коваленко. — И я очень рада, что делегация Витебщины именно к нам приехала для обмена опытом. Предстоящие же выборы депутатов парламента — отличная возможность вновь продемонстрировать, что мы — авторитетная и мощная общественная сила”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter