Когда политик-марионетка совершает странные телодвижения, стоит послушать, что при этом говорится

Бандура и дуда

Подляшская деревня Залешаны встрепенулась: сам Анджей Дуда приехал в гости. Неужто чтобы сказать: все, простите, больше маршей в память убийцы белорусов поляка «Бурого» здесь и близко не будет? Местные жители были поражены, что — нет.

«Дуда напомнил, что встречался» с гуайдихой и тремя отпущенными Беларусью членами Союза поляков. Так мы и до головы не брали, подумали подляшуки, кому напоминать-то? А вот что непонятно: теперь, значится, под конец зимы тут будут маршировать «жолнежи выкленчи», а к началу лета станут приезжать и возлагать венки в местах, где они карательствовали?

Логики в поступках польского президента действительно нет. Но она присутствует в его словах, ради которых все это лицемерие с коленопреклонением, похоже, напоказ и делалось. «Проводится много акций, которые направлены на то, чтобы поссорить наши общества, но я хочу, чтобы мы не допустили этого, потому что мы все граждане одной Речи Посполитой», — заявил он, выступая в белорусском лицее в Бельске-Подляском.

Как-как, не сразу и расслышали подляшуки вместе со всем окружающим миром?

Дуда падкрэслiў: «Няма сумненняў у тым, што палякi i беларусы, нягледзячы на рознiцы, ствараюць адзiную супольнасць». Нет у пана в этом сомнений, никаких нету.
Иначе говоря, пан Анджей и те, кто его поддерживает, все еще мечтают о Polska od morza do morza. Где и белорусы, и литовцы, и евреи, и татары, и много кто еще снова начнут плясать под польскую дуду. Не смущает пана ни Потоп, ни повторенное дважды исчезновение с карты мира его государства как такового, ни подаренная в свое время Сталиным Силезия с Бреслау, а белорусами — воеводство с Белостоком. Пана даже фото с Трампом не смутило, а уж на все перечисленное и вообще — наплевать и забыть.
Выступая недавно в Парламенте, Александр Лукашенко четко обозначил белорусскому обществу задачу: «Не хочет Запад быть нашим соседом — не надо. Мы санкции компенсируем активными действиями на других направлениях, на других рынках. Заменим неумолимо стареющую Европу стремительно растущей Азией. Психологически наше общество готово стать частью новой Евразии, ее форпостом».

Вот от чего взвизгнули западные дудки. Вот почему Дуда торопится заклеймить ближайших соседей «гражданами Речи Посполитой». Предъявляя будто бы права нынешнего польского истеблишмента… а на что, давайте задумаемся. На Виленский край? На половину Беларуси? На Галицию, Волынь и Львув? «Адзiную супольнасць, мы разам грамадзя­не адной Рэчы Паспалiтай»…

Во время одного из маршей «проклятых» в Гайновке.
Заметьте: и никто на Западе пана президента Польской Республики не одергивает. Хотя его заявление почти прямо призывает к пересмотру послевоенных европейских границ. И в грош не ставит суверенитеты соседних стран. Ибо услышали: «форпост Евразии» — это серьезно.
Однако они сами — деньгами, санкциями, истериками, прямой поддержкой откровенных террористов — сделали все, чтобы Беларусь сплотилась, ощетинилась, стала форпостом. Вместо былого моста. Как говорят в Одессе, «и кто тебе виноват?».

А в Беларуси оживились Борисов и Слуцк. Ждут, когда и к ним приедет какой-нибудь непоседа, чтобы всплакнуть и хрустнуть коленом в память о жертвах литовских карательных батальонов. А если еще и Вольдемараса Адамкавичюса с собой прихватит, это вообще будет для белорусов праздник, пусть и со слезами на глазах.

В конце концов, они тоже — «граждане Речи Посполитой». Пусть и проживают в ее Виленском крае, но должны прислушиваться к сюзерену. Граждане, правда, второго сорта, как в Прибалтике с конца прошлого века — получается, прозорливо — принято разделять людей.

Пана же Анджея Дуду мы, думаю, пригласим приехать на наш государственный праздник 17 сентября, в День народного единства. Чтобы пан смог снова помолиться и возложить венок — теперь уже в честь освобождения Западной Беларуси от польской оккупации. Может, тогда пан вспомнит, что возглавляемая им ныне Польша обязана советским людям и белорусскому народу попросту своим нынешним существованием.

Уж простите, накипело.


t.me/nakipelo_by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter