Банановый рай

Кому вкусно, а кому и полезно

Кому вкусно, а кому и полезно


Много лет назад на Цейлоне я столкнулся с земским врачом Барновицким, эмигрантом, выходцем из Речицы. Он–то и раскрыл мне «медицинскую» тайну банана, который в изобилии — около 40 видов! — произрастал на плантациях острова. Коренные жители утверждают, что в зависимости от цвета и спелости банан меняет свои целебные свойства, и вообще уверены, что именно он, а не яблоко Евы был двигателем истории!


Если опираться на исторические записи, то они гласят, что первым из европейцев попробовал «палец» (банан по–арабски) Александр Македонский и даже издал указ, чтобы его воины ели этот фрукт не только как вкусный и питательный, но и как тонизирующее средство в условиях тяжелых походов, и как лечебное. Жители тропических стран издавна заметили за бананом множество полезных качеств, и это действительно так. Скажем, доказано, что он повышает работоспособность, очищает желудочно–кишечный тракт от шлаков и принимает участие в образовании «гормона счастья» серотонина. 1 — 2 плода — и средство от стресса готово. А сколько бесценных веществ содержит всего лишь 100 г мякоти банана! Человек может почерпнуть из нее половину суточной дозы витамина В6 и калия, а магния в банане содержится больше, чем в любом другом фрукте. Вот какие рецепты я позаимствовал в свое время у доктора Барновицкого (и они ни разу меня не подвели!).


Вас мучает постоянная усталость, раздражительность, подавленность? Возможно, у вас гипогликемия — понижен сахар в крови. В таких случаях на Цейлоне дважды в день едят яблочно–желтый банан, настолько спелый, что кожура уже покрылась темными пятнышками, а мякоть стала светло–коричневого цвета.


Не надо сразу хвататься за лекарства при вздутии живота, урчании — очень может быть, что поможет просто неспелый зелено–желтый банан.


При сахарном диабете тоже можно позволить себе неспелый зелено–желтый банан по одному в день или через день, закусывая соленой пищей.


При гипертонии I степени 2 банана в день — то, что нужно.


Мякоть яблочно–зеленого банана поможет при пептических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, диарее, неспецифических язвенных колитах. Кроме того, 1 ст. ложка сока из мякоти 3 — 4 раза в день ускоряет традиционное лечение.


Мякоть банана губительно действует на кандиды. Поэтому в целях профилактики лучше сочетать лечение антибиотиками и «бананотерапию».


Сухой кашель? Натрите 2 плода на мелкой терке, отцедите, залейте 250 мл горячей перекипяченной воды, добавьте 1 ст. ложку сахара, хорошенько размешайте и подогрейте на водяной бане в течение 10 минут. Охладите. Смесь разделите на 4 части и выпейте равномерными порциями в течение дня. И так — двое–трое суток подряд.


Кожура банана, приложенная ко лбу и затылку, поможет избавиться от приступа мигрени. А также от ожогов, мозолей и натоптышей, если ее закрепить на несколько часов на проблемном месте. Только не забудьте вечером промыть ноги 3–процентным содовым раствором.


Но не все так просто: некоторым в «банановый рай» вход заказан


Помните, что большой банан содержит до 18,5 процента углеводов, значит, это тяжелая пища, которая может вызывать скопление газов в кишечнике, затруднять отток желчи из печени. Поэтому мякоть бананов лучше есть маленькими порциями в течение дня и хорошенько пережевывать.


Нельзя бананы есть натощак и запивать водой!


Неумеренное увлечение бананами может вызвать сгущение крови и лимфы в организме. Так что лучше заедать их сахаром или медом, диабетикам — соленой пищей.


Бананы — табу после инфаркта, инсульта, при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, отчасти при геморрое. При повышенной кислотности желудка их лучше сочетать с овсянкой или гречихой.


И вообще, если вы надумали есть бананы каждый день как лечебное средство, обязательно проконсультируйтесь предварительно со своим врачом!


Антон ЦАРИК, врач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter