Бальзам на сердце интеграции

Вьетнам в авангарде сотрудничества со странами ТС

Вьетнам в авангарде сотрудничества со странами ТС

Этим летом глава вьетнамского МИД Фам Бинь Минь в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Вьетнам выступает за создание зоны свободной торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Процессу тут же был дан ход: уже в сентябре Евразийская экономическая комиссия и Вьетнам заявили об успешном завершении работы совместной исследовательской группы по изучению возможности и целесообразности заключения соглашения о ЗСТ. «Выводы совместной исследовательской группы позволяют говорить о наличии существенного потенциала развития торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Вьетнамом в случае создания зоны свободной торговли, – заявлено по итогам специальной коллегии ЕЭК. – Этот шаг позволит развивать давнее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество стран на новом уровне». На каком именно и как скоро?

Процесс пошел

Представители Таможенного союза и Вьетнама заявили о намерении начать переговоры в первом квартале 2013 года после завершения главами государств необходимых внутригосударственных процедур и получения представителями сторон соответствующих мандатов на переговоры. «Стороны отмечают, что переговоры о заключении соглашения будут тесно связаны с реализацией совместных двусторонних проектов, работа над которыми будет запущена параллельно переговорному процессу по соглашению», – говорится в официальном сообщении ЕЭК. – Стороны отмечают многолетний высокий уровень сотрудничества между нашими странами в различных торгово-экономических и инвестиционных сферах деятельности и приверженность всестороннему развитию торговли и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выражают уверенность, что заключение соглашения укрепит роли сторон в качестве стратегических партнеров».

Предпосылки для этого созданы. В частности, Россия успешно ведет как политический, так и экономический диалог со странами АТЭС, но особенно с Вьетнамом, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на брифинге, предварившем саммит АТЭС во Владивостоке. «У нас очень тесные отношения, и мы уже близки к тому, чтобы начать серьезно заниматься соглашением о зоне свободной торговли с Вьетнамом», – отметил он. Почти в те же дни Президент Беларуси Александр Лукашенко, поздравляя от имени белорусского народа и себя лично руководство страны и вьетнамский народ с Днем независимости, также подтвердил стремление Беларуси к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Вьетнамом во всех сферах.

Навстречу атомному глазу

Вьетнам сегодня демонстрирует разительные перемены в своем облике и как страна, и как внешнеэкономический партнер. И повышенный интерес стран Таможенного союза и Союзного государства к этой стране – лучшее подтверждение тому, что геополитические намерения официального Ханоя – отнюдь не громкие заявления и пустые прожекты.

Например, товарооборот между Беларусью и Вьетнамом за последние пять лет вырос в 4,3 раза. И хотя по итогам 2011 года он составил всего 211,9 млн долларов, заместитель министра торговли Беларуси Эдвард Матулис уверен: в ближайшие годы он может вырасти до миллиарда долларов. Важными статьями белорусского экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, карьерные самосвалы, шины, тракторы, запчасти, подшипники, металлопродукция и продукция пищевой промышленности. Начались поставки новых моделей тракторов, электротехнических изделий, оборудования для кинотеатров, металлопрокатных станов, мясопродуктов. В Беларусь же из Вьетнама импортируется офисное оборудование, средства связи, морепродукты, рис, орехи, обувь, одежда, натуральный каучук, переработанные тропические фрукты, специи, чай и кофе. Сегодня прорабатывается возможность создания совместного предприятия по переработке и упаковке вьетнамского кофе и специй и организации прямых поставок вьетнамской продукции на белорусский рынок.

Рассматриваются и более амбициозные варианты сотрудничества. В частности, до конца нынешнего года во Вьетнаме планируется создать совместное производство комплексных удобрений с использованием белорусских калийных и азотных удобрений. Завод появится в провинции Куанг Нам и будет выпускать от 300 до 500 тысяч тонн удобрений в год. Также между Беларусью и Вьетнамом есть договоренность о создании совместного центра разработки и освоения в производстве технологий в области приборо- и машиностроения, энергетики и химической продукции. Кроме того, официальные Минск и Ханой планируют создать совместное предприятие по производству атомных силовых микроскопов. Как сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий, это будет современное производство в области нанотехнологий, представляющее интерес для обеих стран. Атомные силовые микроскопы сегодня интересны не только для проведения различных анализов, но и для решения других задач. Достаточно сказать, что в научной среде сегодня циркулирует информация о том, что в мире практически создана микросхема толщиной в один атомный слой. И будущий микроскоп окажется как нельзя кстати.

Стратегическая дружба

Обозначить же хотя бы контурно вехи сотрудничества Социалистической Республики Вьетнам с правопреемницей СССР – Российской Федерацией – в рамках одного материала еще сложнее. Москву и Ханой связывают отношения стратегического партнерства, что зафиксировано в Декларации, подписанной президентами двух стран в марте 2001 года. Уже в 2005 году товарооборот между Россией и Вьетнамом превысил отметку в миллиард долларов, увеличившись в три раза по сравнению с 2000-м. Основу российского экспорта в СРВ составляют продукция черной металлургии, на долю которой приходится более 50% его общего объема, горюче-смазочные материалы и удобрения. Россия занимает одно из ведущих мест среди поставщиков металлопроката на вьетнамский рынок. В товарной структуре импорта из СРВ преобладают продовольственные товары (рис, плодоовощная продукция, чай, кофе, перец, вермишель быстрого приготовления, специи, растительное масло), а также изделия легкой промышленности – готовая одежда и обувь.

В ближайшей перспективе Россия и Вьетнам намерены развивать стратегическое партнерство, в частности торгово-экономические связи, и это было подчеркнуто в совместном заявлении президентов двух стран, принятом после их июльских переговоров в Сочи. В планах на ближайшие годы – довести объем взаимной торговли до 5 миллиардов долларов.

Уже сегодня Россия и Вьетнам реализуют многие стратегические проекты. Так, прямо из Сочи Президент Вьетнама отправился в Ненецкий автономный округ, где принял участие в церемонии добычи совместным российско-вьетнамским нефтегазовым предприятием «Русвьетпетро» первой нефти на Западно-Хоседаюском месторождении. Еще один символ российско-вьетнамских отношений в XXI веке – содействие России в строительстве АЭС во Вьетнаме. Наконец, Москва готова оказать содействие в подготовке высококвалифицированных кадров для растущей экономики Вьетнама: более 52 тысяч вьетнамцев в свое время обучались в российских вузах, речь идет даже о создании в Ханое вьетнамо-российского технологического университета. В свою очередь, только за первые пять месяцев текущего года порядка 90 тысяч россиян отдохнули на вьетнамских берегах.

Взаимовыгодные перспективы

Таким образом, Вьетнам рассматривает страны Таможенного союза в качестве крупнейших торговых партнеров. Причем вступление России в ВТО обязательно придаст новый импульс взаимоотношениям, считает директор Торгово-промышленной палаты Вьетнама Тран Тьен Чонг. «Нас интересует не только разработка и экспорт полезных ископаемых, но и процесс переработки первоначального сырья, – отметил он. – Другая сторона сотрудничества – это совместные разработки в области машиностроения, легкой промышленности и добычи морепродуктов. Кроме того, наши страны сотрудничают в области подготовки кадров и трудовых ресурсов. Надеемся, что Вьетнам с помощью России войдет в новое экономическое пространство, в торговый союз трех стран – России, Беларуси и Казахстана. С другой стороны, мы надеемся, что Россия при посредничестве Вьетнама также выйдет на азиатский рынок».

Кстати, как сообщил недавно глава коллегии ЕЭК Виктор Христенко, о своем  желании создать с Таможенным союзом зону свободной торговли заявили уже несколько десятков стран. «Мы уже имеем 35 заявок, и по части из них уже достаточно углубленно идет работа», – заметил он. Можно смело предположить, что Вьетнам в этом отношении находится в авангарде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter