Источник: Союзное вече
Союзное вече

Кадеты из России и Беларуси показали свое танцевальное мастерство на благотворительном балу в Москве

Балы, красавицы и юнкера

Юные кадеты из России и Беларуси показали свое танцевальное мастерство на благотворительном мероприятии в Москве.

Спускаясь по парадной лестнице, можно почувствовать себя Наташей Ростовой.

НОГИ САМИ ПУСТИЛИСЬ В ПЛЯС

Раз-два-три, раз-два-три. Вальс! И вот уже кружатся легкие пары, стремительно и плавно проносятся одна за другой.

– Все семь лет в училище усердно постигал знания, был примером в дисциплине и учебе. Я из военной династии, которую нужно поддерживать. Мы занимаемся хореографией и историческими танцами с пятого класса, на протяжении семи лет оттачиваем навыки и усердно готовимся к этому балу, – рассказал Расим Исиняев, кадет Московского президентского кадетского училища имени Шолохова войск Нацио­нальной гвардии России.

На VII Международный благотворительный кадетский бал приехали 1,6 тысячи ребят из 74 регионов России.

– Пригласили воспитанников кадетских корпусов, классов, детских домов, – пояснила руководитель патриотического проекта, президент Благотворительного фонда по поддержке социально-экономических программ Юлия Кирпичникова. – Это лучшие кадеты страны и образовательных учреждений по всем дисциплинам.

Закружиться под звуки вальса – детская мечта девчонок.

Гости из ЛНР и ДНР танцевали на балу уже третий год подряд, но впервые – как россияне. Пригласили и ребят из Беларуси.

– У нас много кадетских корпусов, так что конкуренция была большая, дети очень переживали, – призналась художественный руководитель Полоцкого кадетского училища Татьяна Мищенкова. – Но в итоге получилось так, что мы единственные представляем свою страну. Более того, наша делегация, пожалуй, самая большая из всех: в основном приезжают по три пары, у нас – четыре, да еще барабанщики, флагоносцы и строевая группа, которые участвуют в номере «Родина». Мы готовили его не специально для бала, нет, мы с ним выступали в Беларуси. Но конкурсной комиссии он так понравился, что нас впервые за все три года участия включили не только в танцы, но и в шоу-программу.

И это неудивительно. Эффектные эмоциональные барабанщицы, подтянутые синхронно шагающие парни в ярких мундирах, пейзажи Минска на заднем фоне – глаз не отвести.

Участники номера говорят: страшно волновались, но когда зазвучала музыка, ноги сами собой пустились в пляс. Недаром они так долго и старательно репетировали.

Сегодня праздник у девчат...

ГАВОТОМ КАК ПО НОТАМ

Готовиться к балу пришлось несколько месяцев. Нужно было выучить разные виды вальсов, гавот, кадриль, краковяк – всего десять танцев.

– Это большая честь – участвовать в таком мероприятии, мы очень старались, отрабатывали каждое движение, – рассказывает одиннадцатиклассница Дарья Шелег.

Ее подружки кивают и показывают: вот так руки держать нужно. «Кажется, что легко, но это только первые десять минут. А попробуйте еще в ногах не запутаться, если танец быстрый!»

Дамы – само очарование, кавалеры – сама галантность.

– Наш любимый – краковяк, – рассказывают Александра Сафонова и Виктория Манушина. – Почему? Да потому что он очень веселый и заводной – как и мы!

Для пары Александра Глинского и Дарьи Ясинской самым сложным испытанием вечера стал гавот, но все прошло как по нотам. Станцевав самое сложное, ребята расслабились. Просто получали удовольствие от танцев, общения со сверстниками и сюрпризов от организаторов.

Одним из них стал огромный многоярусный торт, внутри которого был спрятан еще один – с танцующей парой на вершине. Кусочек этого шедевра достался каждому из участников.

Делегация из Адыгеи блистала в национальных костюмах.

В перерыве между отделениями члены жюри назвали имена Принца и Принцессы бала из числа кадет. Принцем стал Илья Гайворонский из Краснодона (ЛНР). Принцессой – София Дрюпина из Архангельска.

А ребята из Полоцкого кадетского училища получили награду в номинации «Лучшая презентация среди зарубежных делегаций». Они 

уехали домой довольные собой: успели не только потанцевать, но еще и посмотреть Москву во время экскурсии.

Александра БУДАЕВА.

Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter