Балы для 55 тысяч выпускников

ЕЩЕ вчера бывшие 11-классники корпели за подготовкой к выпускным экзаменам, и уже в субботу, 14 июня, они приступят к сдаче первого испытания централизованного тестирования

Цветы к обелискам и молодежный флеш-моб

Школьный вальс в последний раз прозвучал для 8041 учащегося 11-х классов Минщины.

На районные выпускные балы приглашают делегации всех учреждений общего среднего образования, родителей медалистов, ветеранов войны и педагогического труда, представителей депутатского корпуса и исполнительной власти, победителей республиканских предметных олимпиад, научно-практических конференций, учеников, отличившихся в спорте и творчестве. А потом каждая школа отмечает вступление своих бывших учеников во взрослую жизнь.

В этом году выпускные вечера ознаменованы 70-летием освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, и повсеместно на этих торжественных мероприятиях почтут память защитников Отечества. Так, в Борисове прошел митинг с возложением цветов у обелиска жертв фашизма, а затем празднование перенеслось в Дом культуры. В этом году в районе среднюю школу закончили 1045 старшеклассников, из них 195 — в деревнях и агрогородках. На балу 39-ти выпускникам вручены медали, аттестаты об общем среднем образовании особого образца и денежные сертификаты: для золотых медалистов — в 50 базовых величин, серебряных — 40. Их родители получили благодарственные письма отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома. Кстати, на селе 11 обладателей наивысшей школьной награды, из которых семь медалистов — воспитанники Лошницкой районной гимназии, единственного на Минщине сельского учреждения образования нового типа, успешно работающего с одаренными детьми.

Награждены денежными сертификатами в размере 10-ти базовых величин победители республиканских олимпиад, научно-практических конференций, памятными призами — лауреаты творческих конкурсов и юные спортсмены.

Впервые на центральной площади Солигорска на районном балу прошел флеш-моб — выпускники, а их около 800 человек, собрали живой пазл государственного флага Республики Беларусь.

17 вечеров на Гомельщине

Первыми в минувший вторник получили аттестаты зрелости выпускники областного лицея, где учатся самые талантливые дети со всего региона. А в большинстве школ области вечера прошли 11 июня.

Всего в этом году собрали своих выпускников на балы 17 районов области. На праздничном балу в Кормянском районе начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин вручил 11-классникам аттестаты об окончании школы.

Всего аттестаты об общем среднем образовании получили 8400 учащихся 11-х классов, что почти на 700 человек меньше, чем в 2013-м.

Веселое прощание выпускников со школой контролировали педагоги, родители, работники МЧС и милиции. Сутки область была без спиртного, чтобы праздник прошел под знаком трезвости.

*   *   *

Напомним, что на ЦТ-2014 зарегистрировались 106 тысяч абитуриентов. Самый массовый предмет централизованного тестирования — русский язык. Его планируют сдавать более 78 тысяч человек. Математику — 65 тысяч, белорусский язык — 26 тысяч абитуриентов.

Например, из 198 выпускников школ Вороновского района  большинство предпочло сдавать математику, физику и языки. В приоритете у абитуриентов специальности перерабатывающей промышленности, ИТ-технологии, международное право и медицина. Кстати, выпускники Вороновщины этого года показали себя на областном туре предметных олимпиад — привезли 9 дипломов. Абитуриенты, львиная доля из которых сельчане, штурмовать собираются вузы Минска и Гродно, а также некоторые колледжи в близлежащих городах.

Татьяна УСКОВА, Елена КЛИМОВИЧ, Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

Фото Сергея ЛОЗЮКА, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter