Балуйте ребенка — он вырастет человеком

Каждый, кто имел отношение к воспитанию детей, знает, сколько возникает на этой почве разногласий между членами семьи...

Каждый, кто имел отношение к воспитанию детей, знает, сколько возникает на этой почве разногласий между членами семьи. Папа говорит одно, мама — другое... Но вот уж в чем единодушны все члены семьи, так это в том, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ребенок вырос избалованным и капризным. Чтобы в жизнь воплотились кошмары родителей из их «бездетного» прошлого: визгливый сынок подруги, бросающийся на пол при каждом удобном случае; ангельской внешности девочка, устраивающая истерику в универмаге, требуя купить ей очередную куклу...


В ком мамы и папы видят основную угрозу? Кто может их жизнь превратить в ад, а из маленького ангела вырастить чертика с рожками? Правильно, бабушки–дедушки, которые так и норовят сделать что–то поперек родительского мнения! Именно бабушкам и дедушкам в установлении правильных взаимоотношений в семье принадлежит особая роль. А то, что они балуют внука или внучку, только укрепит авторитетные позиции родителей.


Закон есть закон


Когда речь идет о согласованности позиций членов семьи в вопросах воспитания, это не означает, что все должны делать и говорить одно и то же. Единство воспитания — это прежде всего четкое распределение ролей в семье, считает семейный психолог Ирина Корчагина. Роль мамы, пишет Корчагина в «Российской газете», — это забота и опека, помощь в любой ситуации. Мама подует на ранку, если малыш порезал пальчик, даже если эта ранка практически не видна.


Отцу предоставляется почетное право и обязанность социализировать ребенка, вводить его в большую жизнь. А именно: объяснять малышу правила поведения, растолковывать, что такое хорошо и что такое плохо. Маме же предназначается эти правила соблюдать неукоснительно.


Задача бабушки — баловать, передавать накопленную за жизнь мудрость. Дедушка наставляет, поучает, продолжает отцовскую, мужскую, линию, но не очень строго.


У малыша должны быть четко определены его права и обязанности: когда и где можно играть, куда складывать игрушки после игры. Это, кстати, может делать и полуторагодовалый ребенок. А уж двухлетка без проблем может убрать за собой тарелку в мойку.


Сколько времени отводится на игры и прогулки на свежем воздухе — эти правила устанавливаются в каждой семье свои, в зависимости от семейного уклада, финансовых возможностей и стиля жизни. Но должен существовать четкий распорядок дня, режим, которого всем членам семьи следует придерживаться, убеждена Ирина Корчагина.


Плохой и хороший полицейский


В домашнем клане есть только один человек, кому можно установленные в семье правила слегка нарушать. Это — бабушка. Она может позволить ребенку съесть чуть больше сладкого — но не больше, чем на одну конфетку или на один кусочек торта. Если внук куксится и отказывается, например, убирать за собой тарелку, бабушка может это сделать потихоньку сама, но так, чтобы никто этого не видел, в том числе и дедушка. Но в следующий раз, под хорошее настроение внука, есть смысл мягко настоять на выполнении правил.


Также бабушка может, к примеру, разрешить малышу не спать днем, пусть он просто полежит — это обязательно! — хотя бы и с открытыми глазами. Можно почитать внуку книжку, он, глядишь, и заснет. Если бабушке предстоит вечером заменить маму и укладывать малыша спать, то она может позволить ему поиграть чуть дольше обычного, но не более 30 — 40 минут.


Вместе с тем нельзя нарушать правила до бесконечности. Слегка потакая внуку, помните, что так вы создаете самим себе головную боль, потому что с избалованным ребенком будет сложно управляться, и родители быстро заметят изменения в его поведении. Поэтому баловать надо очень взвешенно, мудро. Но баловать обязательно! Ребенку важно в ассортименте родственников иметь такую добрую бабушку, которая утешит, поймет, простит и пирожок украдкой в карман положит. Именно этот пирожок, как ни странно, поможет ему усвоить семейный «устав» — но лишь в том случае, если, нарушая правила, мы ребенку об этом сообщим. Например, так:


— Я тебе, Ванечка, дам еще один пирожок, только маме мы об этом не скажем. Это будет наш с тобой секрет.


Ребенок должен понимать и помнить, что правила существуют, и он их сейчас нарушает. Например, если малыш ленится убрать за собой тарелку со стола, ему нужно сказать:


— Ваня, папа будет ругаться. Я ему скажу, что ты не слушаешься.


Соответственно если папе хочется побаловать ребенка, нарушая какие–то семейные правила, то лучше это сделать не своими руками, а с помощью все той же бабушки. Плохой полицейский должен быть плохим полицейским до конца.


В унисон с родителями


А вот дедушкам такого попустительства допускать не следует. Его роль — поддерживать игру папы в «плохого полицейского», но менее строго. Лучше дедушкам удалиться на тот момент, когда бабушка нарушает нормы воспитания, чтобы не быть свидетелем бабушкиной снисходительности. Это нужно на тот случай, если ребенок сильно разойдется. Тогда, чтобы приструнить его, можно позвать деда на помощь, потому что папа — уже совсем тяжелая фигура, да и занят он, как правило, больше, чем дедушка.


Балуя внуков, нельзя ни в коем случае вступать в соперничество с родителями ребенка. Бабушка иногда может сказать что–то типа: «Вот твоя мама никогда вкусного пирожка тебе не испечет. Только бабушка тебя вкусно кормит». Подобные фразы закладывают основу для будущих истерик ребенка. Истерика — это инструмент, которым ребенок проверяет своих воспитателей на прочность, чтобы понять, дадут ему возможность не соблюдать правила или нет. Невольно порицая родителей ребенка, вы ломаете стройную систему семейных договоренностей в сознании малыша. Поэтому подчеркивать свои достоинства бабушкам и дедушкам лучше такой формулировкой: «Твоя мама молодец. Она так хорошо работает. А пирожки ей печь некогда, а у меня времени для этого больше».


Тогда у ребенка в сознании закрепится распределение воспитательских функций. А порядок в голове у малыша способствует порядку в поведении.


Подготовила Валентина ЛЕБЕДЕВА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter