На границах ЕС исчезают мигранты и права человека

Балтийский треугольник

С тем, что отстойник для мигрантов — это будущее Польши, Литвы и Латвии (мы об этом вчера писали), в Варшаве, Вильнюсе и Риге, похоже, совершенно не согласны. И стремятся такого будущего избежать, не выбирая методов и слов. Так, в Польше гоняют от границы и депутатов, и сенаторов, пытающихся помочь беженцам хотя бы лекарствами и едой. Из Литвы несчастных стараются выкурить, натравливая на них собак. Эдакая «Альпийская баллада» по-балтийски. А сотрудниками латвийской госпогранохраны в середине этой недели на линию госграницы был доставлен силой 21 гражданин Афганистана, в том числе 11 детей. Несчастных латвийские силы «правопорядка» попытались брутально вытеснить в Беларусь.

Польские пограничники готовы встречать мигрантов только колючей проволокой?

«Вас отвезут в Германию»

«Мигранты пояснили, что прибыли в Латвию 23 августа в поисках лучших условий жизни с целью дальнейшего следования в Германию, — сообщает сайт Госпогранкомитета Беларуси. — После задержания латвийскими пограничниками они содержались в плохих условиях, лекарствами и горячим питанием не обеспечивались, даже просьба обеспечить молоком маленьких детей осталась без внимания.

Впоследствии, несмотря на заявления о предоставлении статуса беженца, через два дня обманным путем всю группу доставили на границу с Республикой Беларусь в разные места, заявив, что Латвия беженцев не принимает и их ждут автомобили, которые отвезут в Германию. Как рассказали белорусским пограничникам иностранные граждане, их ночью привезли на линию границы и с применением силы отправили в направлении белорусской территории».

Нет человека — нет проблем?

Выясняются и более шокирующие факты. Как рассказал журналистам волонтер латвийской некоммерческой организации «Хочу помочь беженцам» Эгилс Грасманис, в ночь с 23 на 24 августа на латвийской границе таинственно исчезли 83 (!) ранее застрявших там нелегальных мигранта. Впоследствии МВД Латвии заверило, что эти люди были впущены обратно на территорию Беларуси. Но в нашей стране об этом почему-то неизвестно, а почти сотня человек, выходит, растворилась.

Все дело в том, что 83 мигранта «пропали» перед попыткой представителя ООН встретиться с ними. Понятно, что Латвия начала просто прятать мигрантов от представителей международных институтов по защите прав человека. Местные волонтеры сообщают, что двух девушек из той группы они обнаружили в приграничном лесу. Одна из них в плохом состоянии, вторая присматривает за ней. Но представителей гражданского общества и журналистов не пускают на режимную территорию.
С 11 августа на латвийско-белорусской границе и в приграничной зоне объявлен режим чрезвычайной ситуации. Латвийская госпогранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.
Готова на крайние меры и Варшава.

— Мы не собираемся пускать этих людей в Польшу, — заявил заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Васик, предупредив о том, что это (сдерживание мигрантов. — Прим. авт.) может оказаться «опасным».

В свою очередь, диссидент времен советской Польши и бывший оппозиционный политик Владислав Фрасинюк назвал своих пограничников «мусором»:

— Эти солдаты не служат польскому государству, наоборот, они плюют на те ценности, за которые воевали их родители либо бабушки и дедушки.

А вице-спикер польского сената от партии левых Габриэла Моравска-Станецка, которая приехала на границу, но которой пограничники не позволили приблизиться к беженцам, как и одному из депутатов сейма ранее, заключила:

— Это ужасно. Мне стыдно, что на польской границе находятся люди, которые нуждаются в помощи, а рядом с ними даже нет врача, который мог бы им эту помощь оказать.
Дунья Миятович, комиссар Совета Европы по правам человека:

— В нынешней крайне политизированной ситуации с миграцией особенно важно, чтобы государства Европы реагировали решительно и принципиально, гарантируя, что права человека прибывающих не становятся второстепенными по отношению к геополитическим соображениям.

Общественные восстания

Фашистские меры и методики, которые все чаще берут на вооружение власти Литвы, Латвии и Польши, вызывают растущее негодование населения этих стран. На днях несколько сотен человек пришли на митинг к штабу пограничной службы в Варшаве в знак солидарности с беженцами на польско-белорусской границе. Поляки и даже украинцы вышли на митинг с плакатами: «Граница убивает!», «Бесчеловечность нелегальна!», «Нелегальных людей не бывает!», «Убийцы!».

— Мы представляем разные политические взгляды, разные ценности. Однако мы против пыток и неописуемого вреда, который от имени польского государства и польского общества «пограничники» наносят беженцам, таким же людям, как и мы. Мы на это не согласны! — заявляют организаторы акции.

Начинают понимать реальное положение дел и читатели западной печати. И если британская The Times по инерции размещает привычно жалостливую статью о том, что мигранты — «оружие Лукашенко», то читатели в пользовательских комментариях срывают маски с циничных репортеров: «А орды мигрантов из Франции в Англию — разве не оружие Макрона?», «Очередная слабость ЕС!», «Добро пожаловать в наше будущее. Спасибо за все дядюшке Джо!».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter