Балтийский бальзам

Президент США Джордж Буш подписал вчера бюджетный закон, предусматривающий финансовое содействие в сфере обороны для Латвии, Литвы, Эстонии, а также 4 стран Восточной Европы - Болгарии, Румынии, Словакии и Словении.
Президент США Джордж Буш подписал вчера бюджетный закон, предусматривающий финансовое содействие в сфере обороны для Латвии, Литвы, Эстонии, а также 4 стран Восточной Европы - Болгарии, Румынии, Словакии и Словении. По сообщению пресс-службы Белого дома, закон подтверждает поддержку дальнейшему расширению НАТО и предусматривает финансовое содействие для вышеупомянутых стран в течение 2002 финансового года. Предусматривается, что этим 7 государствам будет выделено 55,5 млн. долларов из бюджета США. Словакия получает также статус участника программы НАТО "Партнерство во имя мира".Три балтийских кандидата в НАТО готовы подставить свое неширокое плечо американцам в любой горячей точке мира. Этим они разительно отличаются от крупных европейских стран. Уже теперь Латвия, Эстония и Литва идут на любой риск во имя скорейшего вступления в блок.

Страны Балтии проявляют безоговорочное рвение в полную меру своих скромных ресурсов. Они среди немногих в континентальной Европе официально выдвинули и наверняка выполнят требование американцев ко всем союзникам: не менее 2 процентов ВВП - на нужды обороны.

Кроме того, три страны Балтии весьма преуспели в строительстве у себя важных элементов натовской ПВО. Латвия добивается от США согласия на продажу противоракетных комплексов "Стингер". Судя по реакции американских законодателей и генералов, сегодня лишь прибалтийский энтузиазм радует их среди общего брожения в натовском лагере. Как говорится, бальзам на душу.

Весь май эстонские и латвийские подразделения проходили подготовку на датской военной базе в Карупе, чтобы в конце мая в составе датского миротворческого батальона высадиться в Кыргызстане. Уже составлялись планы по их применению и в других регионах Центральной Азии. Однако намерения обосноваться на авиабазе в Манасе, в том числе для налаживания там коалиционной ПВО, под нажимом Москвы пока расстроились.

Вместо этого латвийский контингент решено было направить в более самостоятельную Грузию. А для прочности - скрепить отношения на бумаге. В Риге два министра обороны Гиртс Кристовскис и Давид Тевзадзе подписали соглашение о военном сотрудничестве. Оно предполагает обмен опытом и военными экспертами.

Латвия мотивировала такой шаг тем, что "пришло время предложить наш опыт и готовность действовать вместе с НАТО". Она также всерьез выразила свою решимость внести вклад "в установление стабильности на Кавказе". Более того, стало известно, что латвийцы готовы послать дополнительные силы для подмены некоторых американских подразделений на Балканах. То, что они еще не успели обзавестись собственным вооружением натовского стандарта, - не препятствие. Латвийские миротворцы готовы воспользоваться американской техникой и оружием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter