Почему наше радушное приглашение соседей в гости вызвало неадекватную реакцию у тамошних политиков

Балтийские страшилки про безвиз

В преддверии рождественских и новогодних праздников Президент Беларуси поддержал предложение Правительства и МИД о продлении безвизового режима на 2023 год. Как и прежде, возможность облегченного посещения Беларуси останется доступной для жителей Польши, Латвии и Литвы. Эта добрая весть оказалась праздничным подарком для людей из соседних стран. Ведь подобный порядок заезда действовал в уходящем году и вызвал массу благодарностей и позитивных откликов от наших гостей.

С начала работы безвиза Беларусь посетило почти 380 тысяч человек из Польши, Латвии и Литвы. Исходя из отзывов и статистики, граждане ЕС поездкой оставались довольны. Те, кто приезжал в Беларусь с благим побуждением и по доброму случаю, а не с целью наносить вред или нарушать наш закон…
Ведь Беларусь — наш дом. И его двери мы открывали в знак белорусского радушия, дружелюбия и доверия к народам соседних стран.
Однако для представителей властей этих государств белорусский безвиз стал значить совершенно иное. И череда специфических реакций со стороны руководства стран Балтии оказалась соответствующей: людей, как и прежде, принялись всячески отговаривать от возможности свободно посетить Беларусь, попытались накормить их небылицами.

Например, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич убеждал латвийских граждан, что мы пригласили их, желая обвинить в шпионаже. И рассадить гостей по местам, где каждый «не виноват». На государственное довольствие.

— Возможности помочь в такой ситуации ограниченны. Уже сейчас граждан Латвии необоснованно задерживают и сажают в тюрьмы, именно об этом мы и предупреждали, — вещал с экранов вещий министр, развивал свои версии и с добавкой латвийцам накладывал. Якобы при поездке к нам уже пропадали другие люди, а кто не исчез по дороге, тот застрял в белорусской тюрьме. Об этом сообщалось во всех местных СМИ, устами представителей страны на высоком уровне.

Чуть позже одна из пропавших даже «нашлась» — гражданка Латвии Соколенко. Готовила к вербовке белорусских военных. Удостоверившись в доказательствах, ее задержали, как и сделали бы в любой стране. По версии МИД Латвии, это называется «сесть ни за что».

Кстати, дипломатические контакты с белорусами Ринкевич оценил как находящиеся «на низком уровне». Так говорил тот самый министр, который чуть больше года назад менял наш белорусский флаг в центре Риги на бчб...

Дальше — больше. Официальные лица через СМИ стали тиражировать страшилки, что Беларусь осуществляет различные провокации против стран НАТО и их населения. И что «целью подобных провокаций является дискредитация стран — участниц НАТО и их жителей, а также принуждение иностранцев к противоправной деятельности в интересах России или Беларуси».

Почему же наше радушное приглашение соседей в гости вызвало неадекватную реакцию у тамошних политиков?
Дело в том, что в политическом смысле наш безвиз оказался не очень удобен для зарубежных властей, косвенно обличая то, что в свободной и честной Европе хотели бы скрыть.
Положительный опыт поездок к нам закономерно ставит ребром вопросы доверия европейских граждан к своему руководству. Когда при сравнении картины реалистичной с подаваемой зарубежной мифической их ложь про нашу страну становится очевидной.
Ведь лгать — это уже привычка европейских политиков, и люди неизбежно начнут про то размышлять. После этих поездок… со временем. Для нечестных любителей страшилок это грозит безрадостной перспективой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter