“Балтику” пригласили в Иваново

Беларусь предложила ОАО “Пивоваренная компания “Балтика” рассмотреть возможность участия в модернизации ОАО “Белсолод”.

Программа развития “Белсолода” предполагает модернизацию солодовенного производства, которая оценивается в 5 млн. евро, а также создание пивоваренного завода стоимостью 25 млн. евро. Российской стороне передано предложение создать рабочую группу, которая изучит вопрос участия в этих проектах.
Решение об организации пивоваренного производства на “Белсолоде” принято уже окончательно. Предполагается, что строительство его начнется в текущем году и будет завершено в 2007 году. Мощность завода составит 4 млн. дал пива в год. Конкурентным преимуществом проекта должно стать наличие собственного производства основного сырья — солода. Основной объем продукции предприятие намерено реализовывать на внутреннем рынке, часть экспортировать в Российскую Федерацию.
“Мы рассчитываем на то, что этот проект заинтересует “Балтику”, — отметили в концерне  “Белгоспищером”. — Вместе с тем, если она откажется от участия в нем, мы намерены искать других инвесторов или использовать на эти цели средства белорусских банков, концерна и самого “Белсолода”.
В мае текущего года в ходе пресс-конференции в Минске президент “Балтики” Антон Артемьев заявил о том, что компания готова инвестировать в совместные с Беларусью проекты в случае, если их анализ покажет целесообразность их реализации, и что “компания с оптимизмом смотрит на этот вопрос”. 
Ивановский солодовенный завод введен в эксплуатацию в 1989 году. В ОАО “Белсолод” преобразован в декабре 1995 года. Предприятие является одним из крупнейших производителей пивоваренного солода в Беларуси и странах СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter