Баллы выставлены!

Итоги абитуриентской кампании “НГ” подводит вместе с первым заместителем министра образования Александром ЖУКОМ.

Проще тестов испытаний не бывает
Средний конкурс в государственные вузы остался на уровне прошлогоднего — 2,6 человека на место. А вот проходные баллы выросли на 30—60 пунктов

По мнению первого заместителя министра образования Александра ЖУКА, это свидетельствует о высоком уровне подготовки выпускников и оптимальной сложности тестовых заданий.
— По 11 из 14 вынесенных для испытаний предметов средний балл испытуемых 41—44. Чуть ниже средние результаты абитуриентов по математике, физике и истории Беларуси. Если РИКЗ, руководствуясь пожеланиями родителей, упростит задания, проходные баллы на престижных специальностях приблизятся к 400.
Куда глаза глядят?
За бюджетный счет на дневной форме обучения будут учиться 30,8 тысячи абитуриентов-2007.
Самый высокий средний конкурс на бюджетное отделение зафиксирован в Белорусском государственном экономическом университете — 4,3 человека на место. За БГЭУ следует БГУ — 3,2 человека на место, Минский государственный лингвистический университет и Белорусский государственный медицинский университет — 2,9, Академия управления при Президенте Республики Беларусь — 2,8, БНТУ — 2,3.
— Министерство образования откорректировало цифры набора на правоведческие, экономические и некоторые педагогические специальности, сократив количество студенческих мест на 700, — напомнил Александр Жук. — Абитуриенты тоже изменили свои предпочтения. Нынешним летом заметно вырос интерес к строительным, инженерным, естественнонаучным специальностям.
Хотя самые высокие конкурсы на специальностях “Коммуникативный дизайн” (БГУ, 14,8 человека на место) и “Компьютерная графика” (БГПУ, 14,2 человека на место), региональные и аграрные вузы тоже не страдали от отсутствия абитуриентов. В Белорусском государственном аграрном техническом университете высший конкурс на специальности “Проектирование и производство сельскохозяйственной техники” — 10,2 человека на место.
Цифры конкурсов сегодня показатель весьма условный, но об интересе абитуриентов к той или иной специальности по ним судить можно.
Шагнул — и ты студент
Без вступительных испытаний в вузы зачислены 315 человек, 237 из которых — победители предметных олимпиад и международных творческих конкурсов.
61 первокурсник — победитель, призер или участник Олимпийских игр и различных международных спортивных турниров, четверо — лауреаты специальных фондов Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной и талантливой молодежи.
Вне конкурса зачислены на дневную бюджетную форму обучения 885 абитуриентов. Это сироты и оставшиеся без попечения родителей, инвалиды 1-й и 2-й группы.
18 процентов первокурсников — выпускники сельских школ. Это выше уровня 2005 года на 4 процента.
Финансовый вопрос
Поскольку река желающих получить высшее образование никак не умещается в бюджетное русло, Министерство образования разрешило нынешним летом вузам корректировать цифры приема на платную форму — разумеется, в установленных лицензией пределах.
Этим правом уже воспользовался БГУ, приняв на платные места примерно на полтысячи студентов больше, чем планировалось. Всего в БГУ 5958 первокурсников: на дневную бюджетную форму зачислено 1869 человек, на дневную платную — 2452, на заочную бюджетную — 345, на заочную платную — 1093.
— Стоимость платного обучения сегодня не покрывает затрат вуза, поэтому в течение года мы будем обсуждать вопрос о цене обучения, — признался Александр Жук.
Вслед за вузами отбор учащихся начали средние специальные учебные заведения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter