Баллы безопасности

Столичная  милиция  предлагает  устранить  недостатки  при  строительстве  жилых  домов,  планирует  установить  дополнительные  камеры  видеонаблюдения  и  открыть  в  сети  собственный  сайт

Столичная  милиция  предлагает  устранить  недостатки  при  строительстве  жилых  домов,  планирует  установить  дополнительные  камеры  видеонаблюдения  и  открыть  в  сети  собственный  сайт

В последние годы руководство МВД решительно отказалось от накатанных советских еще схем подведения итогов (чем лучше цифры отчетности, тем лучше работа). Теперь главный критерий – мнение граждан и итоговый балл соцопроса. Высока ли степень доверия жителей города столичной милиции? Минский НИИ социально-экономических и политических проблем дал четкий ответ: более 45 процентов опрошенных доверяют свою безопасность профессионализму стражей правопорядка. И вот почему. 

— Показательная тенденция 2006 года – уменьшение на 7 процентов числа тяжких и особо тяжких преступлений (имеются в виду убийства, покушения на убийство, а также причинение тяжких телесных повреждений). Значительно снизился уровень разбойных нападений и грабежей, а также краж из квартир квалифицированным способом. В столице вдвое уменьшилось и количество изнасилований, — сообщил генерал-майор Анатолий Кулешов, начальник ГУВД Мингорисполкома. – Всего же наши службы и подразделения рассмотрели свыше 93 тысяч заявлений о преступлениях. И более чем в 40 тысячах случаев возбудили уголовные дела. Нераскрытыми по городу остались лишь два убийства.     

Незаконная торговля спиртным весь год не выходила из поля зрения столичной милиции. После ограничения продажи крепких и дешевых напитков закрылись многие ночные магазины. Реализацией недорогих вин, спирта и самогона всерьез занялись перекупщики. Ими в свою очередь — участковые. За 12 месяцев выявлено более 300 нарушений Декрета № 11. Изъято из обращения более полутонны самогона, 14 самогонных аппаратов и 18 тонн спиртсодержащей жидкости (специальный репортаж по этой теме  читайте в номере «Р» за субботу). 

Идем дальше – дорожная безопасность. Здесь год от года становится все напряженнее и горячее. Число автомобилей увеличивается в геометрической прогрессии (сейчас их в столице около полумиллиона), в результате в худшую сторону изменяется плотность и интенсивность транспортных потоков. Минские дороги медленно, но уверенно превращаются в зону повышенного риска как для водителей, так и для пешеходов. На одних инспектора ГАИ пытаются воздействовать посредством профилактических акций. Другим вручают светоотражающие фликеры. Только с начала этого года – более 6 тысяч. 

— Угоны автотранспорта? Фиксировали, но не более обычного. Если что и удивило, так это интерес злоумышленников к автомобилям марки «жигули». Так и не удалось разыскать 79 «копеек». Как мы предполагаем, все они уже разобраны и давно проданы на запчасти. Последних, судя по всему, в городе-то и не хватает, — считает Анатолий Кулешов. – Если в целом говорить о ДТП, их рост напрямую связан с увеличившимся автопарком, а также низкой культурой вождения. Наиболее частая причина дорожных происшествий — нежелание водителя пропустить пешеходов на регулируемых переходах, а также несоблюдение скоростного режима.                 

А что с квартирами: воруют или как? Самым громким событием минувшего года, безусловно, стал дуэт «шахтеров»-домушников, которые проникали в жилье, проламывая стены на уровне  вентиляционной шахты санузлов. К тому моменту, когда воров взяли с поличным, в их послужном списке значилось уже около 70 квартир. Поэтому сейчас руководство столичного ГУВД письменно обратилось к председателю Мингорисполкома с предложением устранить конструктивные недостатки при строительстве нового жилья. Этот вопрос можно считать решенным, но пугает другое. Более 50 процентов квартирных краж в Минске сегодня происходит по вине хозяев. Проще говоря, познакомился на улице, пригласил домой выпить… Утром недосчитался денег, украшений и бытовой техники. Спрашивается, кто виноват? Примерно та же картина и с мобильными телефонами.  

— В конце прошлого года на передний план вышла проблема нелегального извоза. Столичные таксисты обратились к руководству МВД – и началась планомерная, в 3 смены отработка стоянок возле вокзалов, ресторанов, гостиниц… Итог – 51 конфискованная машина. Но это не значит, что вопросов больше нет. Они есть. И работа в этом году будет продолжена, — заверил Анатолий Кулешов. – Если говорить о новинках, то на улицах Минска вскоре появятся дополнительные камеры видеонаблюдения. Они закуплены еще в конце 2006-го, монтаж вот-вот начнется. Все это позволит сделать более эффективной и адресной работу патрульно-постовой службы. Сайт ГУВД, разработкой и наполнением которого сейчас занимается управление идеологии, должен стать полезным советчиком для каждого минчанина. Здесь можно будет найти самую свежую и полную информацию о деятельности наших основных служб и подразделений.         

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter