Балльный сезон. О чем стоит знать абитуриентам

Балльный сезон

Вступительная кампания фактически стартовала. На этой неделе у одиннадцатиклассников был последний шанс зарегистрироваться на централизованный экзамен. Определены и сроки сдачи централизованного тестирования, хотя регистрация на него начнется позже, чем в прошлом году. Нюансов много, о некоторых мы уже подробно рассказывали. Но, как говорится, пора повторить пройденный материал и обозначить ключевые моменты.

Еще раз о ЦЭ

Итак, регистрация на централизованный экзамен завершилась. Школьники определились, какие предметы они будут сдавать 14 мая (русский или белорусский язык) и 21 мая (профильный предмет на выбор). Напомним, проходить испытания ребятам предстоит не в стенах родной школы, а в специально отведенных пунктах проведения ЦЭ — всего их 144. Доставка учащихся сюда будет осуществляться централизованно. Ближе к датам сдачи экзаменов появятся графики доставки, чтобы не было скоплений на местах.

— Инструкцией предусмотрено, что в пункт проведения тестирования ребята прибывают за час, чтобы у них было время не в суматохе, а спокойно определиться, в какой аудитории они будут писать экзамен, подготовить все необходимое, убедиться, что при себе нет запрещенных вещей, — отмечает заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

Кроме того, в пунктах сдачи будет организован пропускной режим. Учащиеся должны иметь пропуск и документ, удостоверяющий личность, обращает внимание директор РИКЗ Юрий Миксюк:

— Как показала репетиция ЦЭ, у части учащихся не было паспортов. Напоминаю, надо обязательно иметь при себе либо паспорт, либо ID-карту, либо специальную справку из милиции с фотографией и печатью в случае утери паспорта. Это те установленные документы, которые позволяют определить личность участника испытания. Если учащийся потеряет пропуск, его можно будет выписать в пункте проведения ЦЭ.

Сертификаты централизованного экзамена и аттестаты об общем среднем образовании одиннадцатиклассники получат на выпускных вечерах, которые пройдут 10 июня.

Сроки определены с учетом того, чтобы Республиканский институт контроля знаний смог все качественно проверить, выписать сертификаты, которые должны быть доставлены в школы. Созданные в школах экзаменационные комиссии проведут работу по переводу из 100-балльной системы в 10-балльную, — поясняет Ирина Каржова. — Шкалы перевода утверждены постановлением Министерства образования. С учетом отметки, полученной на централизованном экзамене, будет выставлена итоговая отметка в аттестат об общем среднем образовании. Она рассчитывается как средняя арифметическая годовой отметки по этому учебному предмету и отметки, полученной на централизованном экзамене.

Только три сертификата

Готовясь к централизованному экзамену, выпускникам важно не забыть зарегистрироваться на централизованное тестирование. Если в былые годы регистрация длилась с 2 мая до 1 июня, то сейчас она начнется только 10 мая. По мнению Юрия Миксюка, этого времени вполне достаточно:

— Технология регистрации отработана. Есть дистанционная форма регистрации через сайт РИКЗ. Либо же можно обратиться в ближайший пункт тестирования и зарегистрироваться там для участия в ЦТ в любом пункте сдачи в стране.

В этом году у каждого абитуриента будут лишь три сертификата. После 11-го класса — два по ЦЭ и один по ЦТ. У выпускников прошлых лет — три по ЦТ. Те, кто прошел тестирование в основные дни, смогут получить сертификаты с 14 июля. А те, кто в резервные, — с 20 июля.

Где родился, там и пригодился

В 2023 году контрольные цифры приема меньше, чем в прошлом. В вузы планируется принять 52,2 тысячи человек — в 2022-м набирали на 900 абитуриентов больше. Выделено 28,4 тысячи бюджетных мест и 23,8 тысячи — платных.

— На 2 процента сокращен в этом году набор в минские вузы и примерно на столько же увеличен прием в региональные, — подчеркивает первый заместитель министра образования Александр Баханович. — Нам нужно укреплять регионы, ведь, как сказал наш Президент, сильные регионы — сильная страна. И мы призываем абитуриентов этого года и ребят, которым в будущем предстоит поступать в вузы, нацеливаться на региональные университеты. Сегодня качество образования, профессорско-преподавательский состав, материально-техническая база на местах ничуть не хуже, чем в Минске.

В связи с дефицитом медицинских и педагогических кадров на отдельные специальности увеличен набор. Например, на 4 процента больше абитуриентов примут на физико-математические специальности, а также на дошкольное и начальное образование. На медицинские специальности мест стало больше на 10 процентов. Вместе с тем сокращен набор на экономические и неактуальные технико-технологические специальности.

Льготный сценарий

Правила приема в этом году предусматривают ряд дополнительных траекторий поступления для одаренных и талантливых детей. К примеру, золотые и серебряные медалисты без вступительных испытаний могут поступать на наиболее востребованные экономикой специальности. В этом году их перечень расширен до 53. Среди них — «дошкольное образование», «компьютерная физика», «автомобили, тракторы, мобильные и технологические комп­лексы», «инженерно-педагогическая деятельность», «технологии и проектирование одежды и обуви» и другие.

— Еще одна категория детей, которые могут рассчитывать на поступление без вступительных экзаменов, — юниоры Национального детского технопарка. Но при условии получения рекомендации наблюдательного совета технопарка. До 15 апреля завершилась подача документов в совет, и сейчас проходит работа по их рассмотрению. До 15 мая решения о выдаче рекомендаций будут приняты, — рассказывает начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Льготным сценарием могут воспользоваться и победители международных, республиканских олимпиад. Они буквально в первые дни приемной кампании, подав документы на выбранные специальности, имеют возможность стать студентами, говорит Сергей Николаевич:

— Кроме того, еще одно новшество пре­дусмотрено для учащихся лицеев при университетах. Такие имеются при БГУ, Полесском государственном университете и Белорусско-Российском университете. При наличии отметок по профильным предметам не ниже 9, а по остальным не ниже 8 абитуриенты имеют возможность поступить без вступительных испытаний на специальности своих вузов. Это тоже расширяет возможности выпускников лицеев и дает понимание, что при успешном освоении учебной программы они могут автоматически стать студентами.

КСТАТИ

На уровень среднего специального образования планируется принять 39,6 тысячи человек, в том числе 27,4 тысячи — на бюджет и 12,2 тысячи — на платное. Вступительная кампания начнется с 20 июля.

Что касается профессионально-технического образования, здесь набор сохранился на уровне прошлого года — 26 тысяч человек. Прием документов продлится практически все лето — с 15 июня по 23 августа.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter