Баллада о генерале

Эта история когда-то очень впечатлила мою маму, потом и меня. Уже нет в живых человека, поведавшего это,  время даже стерло из памяти его имя, но его рассказ живет в моей памяти и поныне.

Эта история когда-то очень впечатлила мою маму, потом и меня. Уже нет в живых человека, поведавшего это,  время даже стерло из памяти его имя, но его рассказ живет в моей памяти и поныне.

...Беззаботное  довоенное детство закончилось в момент объявления о начале войны. Папа ушел на фронт, не успев попрощаться с семьей, и больше его уже не видели. Мама старалась изо всех сил, чтобы дети не умерли от голода. А еще она помогала партизанам, как и многие в то время. Это было опасно, ведь немцы грозили уничтожить деревню.

Беда пришла неожиданно, ранним утром – с лаяньем собак и с криками гитлеровцев. Всех сгоняли в старый сарай, за попытку к бегству расстреливали.  “Это  единственный шанс спастись, сынок, я отвлеку от тебя внимание, беги! – крикнула мама, прижимая к себе младшего. – Беги! Не оглядывайся!” Было очень страшно: лаяли псы, стояли крики, плач, гремели выстрелы. Наверно, если бы мама не оттолкнула старшего сына от себя, тот бы не смог броситься в сторону. Он бежал, повторяя про себя слова молитвы, боковым зрением видя, как бросились бежать и другие. Пули свистели со всех сторон, вот кто-то упал, и еще, и еще. Надо пригибаться ниже и петлять по полю.

Как там мама? Я уже не слышу сквозь многочисленные стоны и крики ее голос. Может, оглянуться? Нет, ведь мама не велела. Только бы не упасть, ведь лес уже близко. Не хватает воздуха, кажется, сейчас остановится сердце... “Беги! Беги! Беги!” – эхом отдается крик мамы. Ничего не вижу, перед глазами пелена слез, стоны и крики... Лес, я никогда не думал, что ты так далеко! Ты спасешь меня, я знаю, только бы...

...Зал замер, казалось, было слышно только прерывистое дыхание ветерана – седого старика в генеральском мундире, который опять и опять возвращается в свое опаленное войной детство.

Ольга БАННИКОВА, ученица гимназии №11  г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter