Балл: проход всюду!

Сегодня в вузах заканчивается зачисление на первый курс
Сегодня в вузах заканчивается зачисление на первый курс

В среднем на одно бюджетное место претендуют от 2 до 3 человек. Это существенно больше, чем после приемной кампании–2006! А в отдельных вузах скачок произошел почти в полтора раза. Например, в БГАТУ — с 1,8 до 2,6. В университетах, где конкурс остается неизменным уже несколько лет — БГУИР и БНТУ, — соответственно 2 и 2,31 человека на место.

Если пару лет назад все хотели стать менеджерами и маркетологами, теперь спросом пользуются факультеты компьютерных или творческих направлений. Даже в БГУ нынче самый высокий конкурс — 14,8 — на гуманитарном факультете по специальности «Коммуникативный дизайн». По–прежнему популярны факультеты международных отношений и управления информационными ресурсами, не сдает позиций специальность «Современные иностранные языки».

БГАТУ в нынешнем году едва справился с потоком желающих подать документы на факультет предпринимательства и управления, а вот недавний лидер — факультет механизации сельского хозяйства — отошел на второй план. БГМУ уже не первый год осаждают абитуриенты, мечтающие о карьере стоматологов. Проходной балл на стоматологическом факультете очень высокий — больше 333. Второй по популярности — лечебно–профилактический факультет, на котором готовят терапевтов. А в БНТУ ажиотаж вокруг специальности «Бухгалтерский аудит» факультета технологий управления. На место здесь претендуют 13,5 человека!

Интересно, что самый высокий конкурс среди ведущих вузов страны в Белорусской государственной академии искусств — 5,5 человека на место. На специальность «Актерское искусство» факультета драматического театра и кино конкурсная цифра — 11,8.

Вступительная кампания–2007 близится к завершению. Кстати, в Министерство образования пока не подано ни одной жалобы: не было нареканий на условия приема документов и зачисления.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter