Вступительная кампания в вузы и ссузы продолжается

Балл насущный

И  хотя в институтах, университетах и академиях завершился прием документов на бюджет, на некоторые специальности объявлен допнабор. Ждут новых учащихся и в учебных заведениях профессионально-технического уровня.


Шанс попасть на платную форму обучения в вузы есть до 11 августа. Планируется, что 42 государственных и 8 частных высших учреждений образования страны примут на первый курс 54,9 тысячи человек. Некоторые вузы объявили дополнительный набор на бесплатное обучение. Например, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка приглашает выпускников на специальность «физика. Информатика». Всего 16 вакантных мест. Сдать документы нужно до 7 августа.

Возможность стать студентом-бюджетником еще есть в Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий в Могилеве.

В БГУ на дневной форме обучения вакантными оказались 36 мест. Дополнительный набор проводится на механико-математический и физический факультеты, а также в МГЭИ им. А. Д. Сахарова.

В этом году средний конкурс в БГУ составил 1,43 человека на место: на 2199 бюджетных мест дневной формы обучения претендовали 3142 абитуриента. Самые высокие проходные баллы оказались на специальность факультета международных отношений «лингвострановедение» — 384.

В связи с повышенным спросом со стороны предприятий легкой промышленности на специалистов в данной сфере Витебский государственный технологический университет объявил допнабор по специальностям «производство текстильных материалов» и «производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий», а также на специальность «метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность)».

По данным приемной комиссии БГУИР, самой популярной стала специальность «программное обеспечение информационных технологий» (ФКСИС). На первом месте в заявлении ее указали 332 человека (план приема — 60). На втором месте оказалась специальность «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» — 150 заявлений (15 бюджетных мест). Замыкает тройку по количеству поданных заявлений «информатика и технологии программирования» (ФКСИС) — 147 (65 бюджетных мест).

Несмотря на то что БГУИР находится на вершине рейтинга самых популярных учебных заведений из года в год, там оказалось 14 пустующих бюджетных мест на военном факультете по специальности «радио­техника (специальные системы радиолокации и навигации)» и «инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)».

Говоря о высшем и среднем специальном образовании, нужно понимать, что конкурс в некоторые колледжи и лицеи не меньше, чем в самые престижные университеты. Вступительная кампания в профессио­нально-технические учреждения образования продлится до 20 августа. В прошлом году в ссу­зах наиболее популярными оказались специальности, связанные с живописью, дизайном и правоведением. Из года в год у абитуриентов востребована сфера информационных технологий, а также специальности медицинского и педагогического профилей. Внимание абитуриентов привлекают парикмахерское искусство, дизайн и операционная деятельность в логистике.

В этом году принимают документы 109 учреждений среднего специального образования, в том числе 8 — частной формы собственности. Кроме того, двери для абитуриентов открывают гимназии-колледжи и училища олимпийского резерва. В стране также работает 125 профессионально-технических учреждений образования и 41 учреждение образования иных типов — колледжи, филиалы вузов. Для получения среднего специального образования планируется принять 39,6 тысячи человек, из них на бюджет — 25,8 тысячи.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter