Балканский узел еще далек до развязки

Действующий президент Сербии, представитель Демократической партии Борис Тадич победил во втором туре выборов, прошедших в минувшие выходные.По предварительным данным, Тадич получил 50,57 процента голосов, а кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич -- 47,71. Он признал поражение и призвал соратников к спокойствию. Этот факт может свидетельствовать о том, что раскола в сербском обществе после выборов, по всей видимости, не произойдет.

Главным вопросом прошедшей президентской кампании был вопрос о статусе Косова. И эта тема уже в самое ближайшее время грозит выйти на первый план в связи с заявлением ее лидеров о намерении провозгласить независимость «даже в одностороннем порядке». "Все сербские политики здесь едины -- этот край отдавать нельзя, -- отмечает руководитель центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения Елена Гуськова. -- Вместе с тем Тадич здесь занимает более мягкую позицию, чем Николич. А заявленные им дипломатические методы противодействия не столь широки и разнообразны".
Вокруг Косово завязан весь клубок балканского противостояния. Нынешний, он же будущий президент Сербии является сторонником сближения с Западом, в то время как США и многие страны ЕС выступают за независимость Косова. И это на сегодняшний день остается самой сложной дилеммой. Сербия стремится вступить в Евросоюз, но для этого надо пойти на более тесное сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии и выдать командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, а также Радована Караджича и далее -- возобновить переговоры о вступлении в НАТО. "Но народ страны пока отрицательно относится к членству в этой организации и в большинстве своем выступает против вступления Сербии в НАТО. Если этот вопрос может быть вынесен на референдум, страна проголосует "против", -- считает руководитель центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения.
Таким образом, скорой развязки балканского узла скорее всего не предвидится. Брюссель будет выдвигать условия для вступления Сербии в ЕС, а борьба за косовский край, несмотря на все демарши «албанского анклава», вряд ли завершится в скором времени под бравые звуки фанфар. Слишком свежи еще воспоминания о последней войне, бомбардировки НАТО и кровавая резня.
Однако то, что Сербия отдала вновь предпочтение умеренному политику Тадичу, говорит о многом. И прежде всего о том, что проблемы будут решаться в спокойном русле, хотя и по-прежнему медленно и с большими трудностями. Но это, безусловно, лучше, чем новый виток противостояния.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter