Балет в обе стороны

Сегодня в Витебске открывается XXII Международный фестиваль современной хореографии...

Сегодня в Витебске открывается XXII Международный фестиваль современной хореографии. В прошлом году его конкурсная программа была международной. Нынешняя — национальная. Жюри по традиции возглавляет народный артист Валентин Елизарьев.


— Хоть конкурс и национальный, это вовсе не значит, что все танцоры, которые выйдут на сцену концертного зала «Витебск», непременно должны иметь белорусское гражданство, — отмечает один из организаторов фестиваля Эдуард Чернивчан. — По положению достаточно, чтобы белорусский паспорт имел лишь режиссер–постановщик. Сейчас это нормальная мировая практика, когда тот или иной режиссер набирает интернациональную труппу или едет ставить спектакль в другую страну. Наши постановщики тоже начинают так работать.


Оспаривать первенство в 5 номинациях, а также претендовать на призовой фонд 7 миллионов рублей будут 9 коллективов из Витебска, Гродно и Минска. В основном это непрофессиональные труппы. Правда, организаторы уверяют, что в данном случае слово «непрофессионал» ни в коем случае не стоит воспринимать как ругательное или уничижительное.


— Это, наоборот, героизм, если люди, будучи любителями, сумели добиться определенных высот, — считает Чернивчан. — Возьмите, к примеру, витебчанку Анастасию Махову и ее студию «Параллели», которые являются победителями и лауреатами массы республиканских и международных конкурсов.


Если раньше на Западе с удивлением говорили: «О, в Беларуси есть люди, которые что–то танцуют!», то сегодня существование современной хореографии высокого уровня у нас в стране — факт общепризнанный. Правда, большинство наших режиссеров не имеют возможности ездить по всему миру, чтобы учиться и работать. Ликвидировать этот пробел им помогает витебский фестиваль, куда в качестве членов жюри и членов экспертного совета приезжают люди, знающие о современной хореографии все. Это, например, почетный председатель Международного совета по танцу CID–UNESCO в Париже Дитмар Зайферд, российский балетный критик, музыковед Лариса Барыкина, обладатель премии театра Эстонии в области хореографии–2009 Рене Номмик, пионер украинской современной хореографии Сергей Бондур, преподаватель истории танца Вильнюсской музыкальной академии Вита Мозурайте, театральный драматург из Польши Владимир Качковски и другие. Они организуют мастер–классы, куда могут прийти все желающие. В этом году при помощи Шведского института еще и кино о современном танце покажут. В общем, только учись, набирайся опыта.


Кроме того, именитые гости привезут в город на Двине массу любопытных постановок. Из них обратим внимание на популярный сейчас во всем мире балет интернациональной труппы Cocoondance под названием «На встречу с твоим врагом». И еще. Специально к витебскому фестивалю приурочены две премьеры: это «Задалёчины» Сергея Смирнова, обладателя пяти Национальных театральных премий России «Золотая маска» и «Течение» москвича Дениса Бородицкого, обладателя Гран-при прошлогоднего фестивального конкурса. Как распределятся награды на этот раз, узнаем в субботу вечером.

 

Фото предоставлено организаторами Международного фестиваля современной хореографии в Витебске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter