Баланс развития. Президент потребовал от правительства большей эффективности и повышения качества его деятельности.

На совещании с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сегодня перед страной стоит задача обеспечить высокие темпы роста при сбалансированном развитии экономики.

На совещании с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сегодня перед страной стоит задача обеспечить высокие темпы роста при сбалансированном развитии экономики.

О модернизации и деловой инициативе

“Общая положительная оценка работы правительства в прошлом пятилетии была дана на IV Всебелорусском народном собрании. Но с учетом задач, стоящих перед страной в текущей пятилетке, требуется достичь большей эффективности и качества его деятельности, — отметил Александр Лукашенко. — Не хотелось бы сгущать краски, но правительству предстоит найти решение одной из наиболее сложных задач — обеспечить высокие темпы роста при сбалансированном развитии экономики. Мы не скрываем, что это крайне трудно. Но только способность кадров решать такие задачи может обеспечить реализацию намеченного на пятилетие”.
Президент также отметил, что новое правительство Беларуси было сформировано в основном до конца прошлого года. Это было сделано для того, чтобы оно смогло как можно раньше начать работу, а с 1 января 2011 года приступить к реализации той программы, которая была принята на Всебелорусском народном собрании.

О поставках энергоресурсов и АЭС

Александр Лукашенко заявил, что на политическом уровне все вопросы поставок российских энергоресурсов в Беларусь решены. “Министру энергетики Александру Озерцу у меня есть пожелание — не прячьтесь за спиной у начальников. Поезжайте в Минэнерго России, “Газпром” и договаривайтесь”, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к министру. По словам Президента, сегодня вопросы устойчивого обеспечения республики электроэнергией, теплом и природным газом при сокращении потребления импортируемых топливно-энергетических ресурсов и энергосбережении приобрели особую актуальность.
Александр Лукашенко потребовал ускорить строительство белоруской АЭС. “Особо обращаю внимание министра энергетики и правительства в целом на то, что в текущем пятилетии необходимо в полном масштабе развернуть строительство белорусской АЭС”, — сказал глава государства.

О мобильной связи

Президент обратил внимание на наличие в Беларуси одних из самых высоких на постсоветском пространстве тарифов на услуги мобильной связи в роуминге. Александр Лукашенко подчеркнул, что Министерству связи и информатизации предстоит обеспечить своевременное внедрение новых технологий в области передачи информации, особенно с использованием беспроводного широкополосного доступа, и сформировать современную коммуникационную инфраструктуру.

О транспортном коридоре

Глава государства напомнил, что Беларусь является транспортным коридором между Европой и Россией, Украиной и странами Балтии. Однако до настоящего времени имеющийся потенциал использует не в полной мере.
“Только развивая транспортную инфраструктуру, мы сможем обеспечить эффективное использование транзитного потенциала”, — подчеркнул Президент.

О валютном регулировании

“Хочу обратить принципиальное внимание премьер-министра и председателя правления Национального банка: мы недопустимо расхлябанно относимся к использованию валютной выручки. Сложилась ситуация, что несколько сотен или десятков, может быть, ключевых предприятий приносят валюту в страну, а премьер-министр и председатель правления Национального банка, основываясь на непонятных теориях свободного рынка, раздают кому попало эту валюту”, — сказал Президент. Он отметил, что если валюта в стране будет, то ее можно будет брать и расходовать. “Нет валюты — проси у тех, у кого эта валюта есть. И хватит отбирать валюту у руководителей предприятий, организаций, которые ее зарабатывают, и раздавать тем, кто ее в страну не приносит”, — отметил Александр Лукашенко.

Об упрощении налоговой нагрузки

Глава государства, как передает БелТА, отметил, что по налогообложению до настоящего времени страна находится на последнем месте в системе международных рейтингов, хотя по вопросам снижения налоговой нагрузки и упрощения налогового администрирования принято немало решений.
“Настоятельно рекомендую активнее включиться в работу, в том числе и с международными финансовыми организациями. Упрощение администрирования и снижение налоговой нагрузки должны быть реальными!” — сказал Президент, обращаясь к министру по налогам и сборам Владимиру Полуяну.

(Более подробная информация о совещании Президента с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами — в следующем номере “НГ”).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter