Павел Каллаур: На финансовом рынке достигнуто динамическое равновесие

Баланс финансовых возможностей

На финансовом рынке удалось достигнуть динамического равновесия, не без гордости сообщил Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур. Регулятор и дальше планирует придерживаться выбранного курса по таргетированию инфляции и жесткому контролю денежной массы. Финансисты признались: их подходы не всегда вызывают восхищение у коллег, представляющих интересы реального сектора. Впрочем, невзирая на дискуссии, по мнению руководства Нацбанка, такая политика позволила за год в значительной мере ликвидировать накопленные в прошлом дисбалансы, демонтировать инфляционные и девальвационные навесы.



Павел Каллаур обозначил стратегическую цель Национального банка: восстановление доверия к монетарному регулятору, а также к национальной валюте. Но с сожалением признал: процесс этот длительный и кропотливый. В своей работе главный финансовый регулятор ориентируется на открытость, выполняя все заявленные действия. И имидж Нацбанка у субъектов хозяйствования и населения постепенно повышается. 

Тем не менее ожидать роста депозитов населения не стоит. «Это нереально на фоне падения реальных располагаемых доходов», — полагает Павел Каллаур. В целом, хорошим результатом будет, если сбережения граждан останутся на прежнем уровне. 

Несколько лучше и оптимистичнее обстоит дело на валютном рынке. За 4 месяца этого года чистая продажа населением валюты составила       347 млн долларов. За этот же период предприятия купили 45 млн. Правда, в апреле уже выступили чистыми продавцами — 116 млн долларов. Золотовалютные резервы застыли на стабильной планке 4,2 млрд долларов. Даже немного увеличились — на       53 млн долларов. Их планируется и в дальнейшем наращивать. Но, как заметил первый заместитель Председателя Правления Национального банка Тарас Надольный, важен не просто рост ЗВР, а его источники. Нацбанк ориентируется на увеличение запасов на бездолговой основе. Это принципиальная позиция. Оптимальный уровень резервов для Беларуси — около 10 млрд долларов. По крайней мере, такая минимальная цифра получается исходя из новой методики МВФ, которая учитывает не только потребности страны в импорте, но также краткосрочные задолженности и некоторые другие факторы. 

«Это не значит, что при меньшем уровне резервов финансовый рынок не может быть сбалансирован и нормально функционировать», — объяснил Павел Каллаур. Увеличивать валютные запасы необходимо, чтобы повышать кредитный рейтинг страны на международных рынках капитала и снижать стоимость заимствований. А для рейтинговых агентств и крупных финансовых институтов уровень ЗВР является принципиальным показателем при определении кредитоспособности государства. В любом случае, по анализу специалистов Нацбанка, белорусский рубль даже немного недооценен, поэтому причины для его ослабления принципиально отсутствуют. 

А вот стоимость заемных ресурсов будет снижаться. По оценкам регулятора, они опустятся к началу лета до 27% по вновь привлеченным кредитам. Поддержка реальному сектору будет оказываться, но разбрасываться деньгами никто не будет. Банки адекватно оценивают все риски, которые сегодня существуют в экономике. «Ситуация в реальном секторе непростая, и она зеркально отражается на банковском секторе», — констатировал Павел Каллаур. Но ухудшений на финансовом рынке ожидать не стоит. Ряд негативных тенденций уже, так сказать, реализовались. За первый квартал этого года доля проблемных активов в банковской системе увеличилась на 4,7 процентного пункта и достигла рекордных 11,5%. Конечно, это не очень хорошая тенденция, но ситуация далека от критической. «Банковский сектор обладает определенным запасом прочности», — заверил Павел Каллаур. Но работа с проблемой «плохих» долгов активно проводится. Не исключено, что все-таки будет создано специальное агентство, которое вберет в себя часть «токсичных» активов. Видимо, частично этот груз возьмет на себя Банк развития. Существуют различные варианты — какой из них использовать и в какой мере, сейчас активно обсуждается. Проводит Национальный банк работу с собственниками коммерческих финансовых структур по их докапитализации. Понадобится ли она государственным банкам, пока не понятно: ведется детальное изучение ситуации. «Беларусбанку, возможно, и не понадобится, Белагропромбанку, наверное, понадобится», — высказал предположения Павел Каллаур. Также он обозначил свое отношение к намерению продажи пакета акций Беларусбанка. По его убеждению, сейчас белорусской экономике вообще и финансовому сектору в частности будет крайне полезен приход акционерного капитала. Он способен помочь не только деньгами и инвестициями, но, самое главное, принесет технологии. В том числе и управленческие. По этому параметру большинство субъектов хозяйствования, мягко говоря, отстали от мировых лидеров. Приход инвесторов — одна из возможностей получить международный опыт. Его необходимо использовать, если страна стремится получить динамику роста выше, чем среднемировая. 

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter