Бал в честь святой княгини Елисаветы пройдет в Минске 15 мая

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Минском государственном дворце детей и молодежи состоится большой бал. Его инициатором стала православная молодежь Беларуси.

фото church.by
Грандиозный праздник музыки и танца должен был состояться в конце февраля текущего года. В связи со сложной эпидситуацией был перенесен. Новая дата выбрана не случайно: 15 мая во многих странах и в Беларуси в том числе отмечается Международный день семьи.

- Бал православной молодежи проходит уже не первый год, - отмечает руководитель православного молодежного движения AGIOS Николай Комарчук. – Всегда становится настоящим торжеством тепла, доброты и любви.

Отец Николай Комарчук рассказал, что сам принимал участие в бале православной молодежи, который проходил в Минске в 2014-м году. Он признается: бал – это всегда праздник, яркий, красочный, искрящийся, веселый.

- Традиция проведения балов была заложена на Руси еще Петром I, - рассказал отец Николай. - Балы давались круглый год. Сезон начинался с поздней осени и продолжался весь зимний период. Часто в один вечер приходилось бывать на двух-трех балах, что требовало немалых сил, к тому же многие балы заканчивались под утро, а на следующий день необходимо было делать визиты и готовиться к грядущим увеселениям. 

Самый крупный бал православной молодежи совершается в честь святой княгини Елисаветы. Почему? Отец Николай поясняет: путь святой Елисаветы подобен солнечному лучу, светом добра и милосердия согревающему всех вокруг.

- Благодаря своему царственному происхождению она стала главной покровительницей светского торжества для большинства молодых людей, - говорит Николай Комарчук. - Как и прежде, на балах можно встретить свою судьбу. Существует много примеров, когда благодаря торжеству, молодые люди знакомились, общались и заводил крепкие и дружные семьи. 

Подать заявку на бал мог любой желающий. Участники проходили обучение танцам, регулярно посещали репетиции. Для участия в мероприятии необходимо соблюсти дресс-код.

Бал будет состоять из двух отделений. Праздник продлится более пяти часов. В перерыве между танцевальными отделениями гостей будут принимать музыкальная и литературная гостинные, работать танцевальные и каллиграфические мастер-классы. Участники бала смогут подписать пасхальную открытку. Также будут работать профессиональные фотографы в фотозонах.

Мероприятие организуют Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской православной церкви совместно с Симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании, Республиканским центром национальных культур и танцевальным клубом «Мара».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter