Бал правит агентура

19–й тур футбольного первенства вместе с результатами и голами выплеснул на аудиторию немало любопытного. Что происходит в минском «Динамо»?

19–й тур футбольного первенства вместе с результатами и голами выплеснул на аудиторию немало любопытного. Что происходит в минском «Динамо»? Сколько еще тренеров поменяют в «Торпедо»? За что могилевские болельщики ополчились на своего недавнего кумира Александра Павлова? «СБ» ищет ответы на эти и другие вопросы.


Конфликт интересов


Главным ньюсмейкером последних недель в белорусском футболе стало минское «Динамо». Все началось с Сергея Кисляка, который был выведен из состава и отправлен в дубль. Потом уехал в российский «Краснодар» Александр Мартынович, но уехал тоже не с легким сердцем, оставив после себя достаточно скандальное интервью. Третьим в этот ряд стал Антон Путило, составивший в дубле компанию своему товарищу.


В матче с солигорским «Шахтером» на месте бывших лидеров сражалась молодежь. Билась, но уступила. Недовольные таким поворотом дел фанаты выражали свои эмоции бурно. Все это время до них доносилась позиция лишь одной из сторон — футболистов и их агентов. Мнение другой — клуба — озвучено не было. Председатель наблюдательного совета «Динамо» Юрий Чиж после матча встретился с лидерами фанатского движения и рассказал им о позиции руководства. «СБ», в свою очередь, пригласила на разговор в редакцию генерального директора динамовцев Валерия Стрельцова и главного тренера Владимира Гольмака.


— Ситуация такая, — начал с истоков проблемы Валерий Иванович. — Всем известно, что контракт у Сергея Кисляка и Антона Путило заканчивается в конце этого года. И естественно, что клуб, потратив деньги на подготовку игроков, обеспечивавший их хорошей зарплатой, предоставивший квартиры, желал или продлить с ними соглашение, или продать в другую команду на взаимовыгодных условиях. Но время шло. Продление контрактов не состоялось. Клуб предлагал свои условия, но ребят они не устроили, они пожелали уйти. Это нормальный процесс. Но конкретных и достойных предложений из других клубов в «Динамо» не поступало. Кисляком интересовался «Краснодар», предлагал условия, устраивавшие и игрока, и клуб. И Кисляк был готов их принять, но потом вдруг передумал и сказал: «Нет, я никуда не поеду». На предложение в таком случае продлить контракт еще на полгода, чтобы он впоследствии не достался другому клубу бесплатно, был получен отрицательный ответ. Практически та же ситуация и с Путило. У него есть предложение из «Фрайбурга», по нашей информации, он подписал с этой командой предварительное соглашение, но немецкая сторона предлагает нам просто смешную цену. «Или он уйдет от вас бесплатно», — так они нам написали. Считаю это просто неприличным.


— Какой вам видится выход из ситуации?


— Игроки категорически отказались продлевать контракты. А клуб хочет вернуть хотя бы небольшую часть денег, в них вложенных. Это логично, это нормальная практика, и ребята, казалось бы, должны понимать. Правило хорошего тона — уходя, говорить спасибо. Здесь этого не произошло.


— Игроки переведены в дубль?


— Да, Путило и Кисляк работают с дублем. Правда, Сергей сейчас улетел в Казань, где ему предстоит просмотр в «Рубине».


— А у Путило есть вариант вернуться в состав «Динамо»?


— Вариант один: продлить контракт с клубом. Или он может уйти во «Фрайбург», если клубы договорятся о цене. Немцы снова прислали нам сообщение, что готовы продолжить разговор по этому поводу. Мы выслали им свои условия. Это абсолютно естественные и ничуть не завышенные цифры.


— А что скажете о продаже Александра Мартыновича в «Краснодар»?


— Та же история. Агент игрока настроил его на то, что ни в коем случае не надо продлевать контракт с «Динамо». Он истекал в конце года. Ни для кого не секрет, что агенты хотят погреть руки на трансферах. Здесь ярко выраженный пример.


Владимир Гольмак: Я знаю, насколько тяжел труд футболиста, убедился, что и тренерский хлеб совсем не сладок. Во всех отношениях. Но я никак не могу понять, что такое «футбольный агент»? В моем понимании — это чаще всего заурядный спекулянт. Человек пришел, забрал бесплатно, перепродал, получил прибыль. Получается, что клуб посадил дерево, растил его, поливал, а как созрел урожай — плоды собрал кто–то другой. Это не футболисты в данном случае отстаивают свои позиции, их голосами говорят агенты, задурившие ребятам головы.


В.С.: Породила такую практику ФИФА, и с этим сейчас бороться практически невозможно. Раньше за лицензию агента нужно было заплатить 100 тысяч долларов, а сегодня есть агенты национальных федераций. Для того чтобы получить, например, белорусскую лицензию, нужно заплатить 3 тысячи евро и получить свободу на проведение комбинаций, которые не идут на пользу игрокам...


— Какая задача перед командой ставилась в Лиге Европы и изменилась ли она в связи с возникшими обстоятельствами?


— Никто никаких обязательств с себя не снимает. Другое дело — получится или нет, но драться мы будем и за первое место в чемпионате, и за каждый раунд в Лиге Европы. Конечно, Мартынович, Путило и Кисляк помогли бы, но если у игроков есть решение не продлевать контракт, то у клуба тоже есть свое мнение: отправить их в дубль или продать. Извините.


— На команде это как–то сказалось?


В.Г.: Некоторая нервозность есть. Но моя задача — настроить ребят на игру. С «Шахтером» вышли и сыграли, как могли. Получился такой результат. Будем стараться. Я верю, что ребята — профессионалы. А на место Кисляка и Путило уже «подпускаем» молодежь.


В.С.: Сейчас проверим в деле бразильцев, которых я привез из поездки. Наиболее опытным из этого трио является 20–летний полузащитник Ренан Родригес да Силва, в послужном списке которого участие в прошлогоднем молодежном чемпионате мира в составе сборной Бразилии. Кстати, Ренан вполне может сыграть на позиции центрального защитника. Прилетел также 18–летний форвард Бруно де Оливейра Фурлан. Несмотря на юный возраст, футболист уже успел «засветиться» в высшей лиге штата Парана. 19–летний хавбек Лукас Алвес Сотеро да Кунья успехами на профессиональном уровне пока похвастать не может. Зато в молодежном футболе добился неплохих результатов, выиграв в минувшем сезоне Кубок штата Парана. Еще один воспитанник «Атлетико Параненсе» — 18–летний защитник Бруно Перейра Баптиста Пирес должен присоединиться к команде в ближайшее время. Мы не сидим на месте, работаем, ищем варианты усиления игры...


Кстати

 

Ассоциация «Белорусская федерация» заключила соглашение с ЗАО «Столичное телевидение» «Об организации телевизионной трансляции и передаче имущественных прав». В соответствии с данным соглашением АБФФ передает права «СТВ» на показ в эфире матчей XX национального чемпионата страны по футболу. Стороны будут совместно определять в каждом туре конкретный матч для телетрансляции, исходя из турнирного положения и зрительского интереса.


По установившейся традиции представителям иных телекомпаний предоставляется право на проведение съемок матчей только в виде «доступа к новостям» (не более трех минут эфирного времени). Первый матч, который белорусские телезрители смогут увидеть в прямом эфире СТВ, — «Минск» — «Нафтан» (Новополоцк), который состоится 1 августа на столичном стадионе «Динамо». Начало в 20.30.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter