В 32-й клинической минской поликлинике теперь можно пройти экспресс-диагностику на бактерию хеликобактер

Бактерию - на чистую воду

В 32-й клинической минской поликлинике теперь можно пройти экспресс-диагностику на бактерию хеликобактер...

В 32-й клинической минской поликлинике теперь можно пройти экспресс-диагностику на бактерию хеликобактер, главную причину язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а часто и рака желудка. По некоторым данным, эту инфекцию носит в себе каждый второй белорус старше 20 лет. Проверить, не стали ли вы резервуаром для зловредного хеликобактера, медики предлагают сейчас при помощи дыхательного метода.


Нововведению около месяца, и пока пациентов, прошедших обследование, единицы. Однако такой тест может быть хорошим выходом из ситуации для тех, кого инфекция атакует вновь и вновь. Ведь раньше им приходилось несколько раз глотать зонд - для диагностики и после лечения, чтобы убедиться, что оно прошло успешно. Теперь же количество малоприятных процедур сведено к минимуму. Но совсем от них уйти нельзя, ведь дыхательный метод, хоть и безболезненный (нужно сделать выдох на специальную бумагу, которая меняет цвет в зависимости от результата), показывает лишь инфицирован ли человек. А вот что конкретно не так с желудком, определит только фиброгастроскопия.


По словам Валентины Чупик, главного врача 32-й поликлиники, закуплено 700 наборов для исследований. И если зондирование или рентген желудка делают, когда есть определенные симптомы - боли, неприятные ощущения, то по новой упрощенной методике может провериться любой. К слову, сейчас такие обследования проводят в РНПЦ "Мать и дитя", медицинском центре МТЗ и в Национальной антидопинговой лаборатории.

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter