ВОЗ предупредила насчет 12 самых опасных в мире бактерий

Бактерии идут в атаку

В середине января ВОЗ предупредила о появлении супербактерии–убийцы — «срочной угрозы человечеству». И вот новый поворот. На официальном сайте организации опубликован уже целый перечень бактерий, многие из которых не берут антибиотики, даже кларитромицин с его широким спектром действия. В списке и мультирезистентные микроорганизмы — перед ними бессильны и препараты из числа резервных, применяющиеся редко, но метко. Кроме того, медиков очень волнуют бактерии, устойчивость которых к лекарствам постоянно растет. На разработку соответствующих противомикробных препаратов ВОЗ сейчас призывает бросить все силы.


Неужели мы действительно наблюдаем закат эры антибиотиков? И надо ли паниковать тем, кто столкнулся с опасным штаммом? Заведующий лабораторией клинической и экспериментальной микробиологии Республиканского научно–практического центра эпидемиологии и микробологии Леонид Титов считает: список был размещен с одной целью — еще раз на высоком уровне напомнить о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и стимулировать научные исследования по мониторингу и поиску потенциально новых форм лекарств:

— Сегодня эта тема очень актуальна. В Беларуси на уровне всех медицинских учреждений внедрена система мониторинга резистентности бактерий. В референс–центр стекаются данные о микробиологических исследованиях и информация о том, какие микроорганизмы и с какой степенью устойчивости были обнаружены у пациентов с урогенитальными инфекциями, болезнями желудочно–кишечного тракта, легких... Ведется учет и назначений антибиотиков, ведь чем чаще назначается один и тот же вид противомикробных препаратов, тем выше вероятность, что бактерия к нему адаптируется. Поэтому так важно следить за ситуацией еще на уровне первичного звена. А еще необходимо создавать комиссии по борьбе с резистентностью: в странах, где работают такие специалисты, уже есть неплохой экономический эффект — длительность лечения сокращается, пациент меньше времени проводит в стационаре, для него быстрее находят подходящие лекарства. Ну и главное, надо искать новые антибактериальные препараты: в последние 10 лет научное сообщество в основном занималось модификацией уже известных антибиотиков.

meleshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter