Бахт привыкает к зиме

За месяц в Беларуси черный ягуар перестал бояться людей

За месяц в Беларуси черный ягуар перестал бояться людей и нашел себе подружку.

Доставили его в Минск из Грузии на самолете. Трехчасовой перелет зверь перенес стойко, как и разлуку с оставшимися на родине родителями, рядом с которыми он прожил два с половиной года. Сейчас новый питомец столичного зоопарка привыкает к белорусским морозам.

— В такую погоду на улицу он не выходит. Вольер у него с подогревом, внутри есть домик, где ягуару тепло и уютно, — говорит Наталья Мыслейко, методист просветительского отдела Минского зоопарка. — В этом году мы планируем открыть экзотеррариум, где будут обитать животные Южной Америки. Среди них и этот черный ягуар, подаренный Тбилисским зоопарком.

Назвали красавца Бахтом, что в переводе с грузинского означает «судьба, везение».

— Рядом с его вольером находится клетка пятнистого ягуара-девочки Лады, которой сейчас около двух лет, — продолжает Наталья Мыслейко. — Животные уже подружились. И хотя питомцы отделены друг от друга общей сеткой, они часто вместе прогуливаются вдоль нее.

А еще Бахт любит вкусно покушать. В день он съедает 5—7 килограммов мяса и рыбы. Предпочитает второе: плошки с рыбой опустошает в первую очередь.

Весит он, кстати, 90 килограммов, что немало, ведь средняя масса этих животных — 70—100 килограммов.

А еще черный ягуар постепенно привыкает к людям, которых поначалу очень боялся. Но желающих увидеть этого красавца так много, что ему волей-неволей приходится становиться публичной персоной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter