Бахчисарай – дворец среди садов

Бахчисарайский район называют жемчужиной юго-западного Крыма. Много желающих отдохнуть в этом неповторимом крае

Бахчисарайский район называют жемчужиной юго-западного Крыма. Много желающих отдохнуть в этом неповторимом крае. 

— И неудивительно, — рассказывает председатель райгосадминистрации Ильми Умеров. – Он раскинулся на 158 тысячах гектаров в живописной предгорной и горной части полуострова. Лес занимает 75 тысяч гектаров – почти половину всей территории, сельхозугодья – 56 тысяч гектаров. На территории района проживают 90,6 тысячи человек, из которых 49 процентов — русские, 23 – украинцы и 25 – крымские татары, а также немало представителей других наций и народностей, в том числе и белорусов. 

— По вашим словам, Бахчисарайский регион если не сегодня, так в будущем сможет конкурировать с южнобережными курортами?

— А почему бы и нет? Район обладает огромными курортно-рекреационными ресурсами: море (как правило, теплое) защищено от холодных течений, рельеф, пожалуй, самый живописный на всем полуострове. У нас множество живительных минеральных источников. На территории района – часть Ялтинского горно-лесного государственного заповедника, Крымское государственное заповедно-охотничье хозяйство, государственные заказники «Большой каньон Крыма», а также Качинский и Чернореченский каньоны, памятники природы – Бельбекский каньон, Бельбекская роща, Бахчисарайский историко-культурный заповедник. Климатические условия благоприятны для круглогодичного туризма, отдыха, курортолечения, чему способствуют умеренно-жаркое лето, теплая зима, продолжительный период купального сезона. 

— Многих туристов привлекает Бахчисарайский дворец, о котором ходят легенды. У большинства знакомство с вашим краем начинается именно с него. Нельзя ли подробнее?

— Бахчисарай, или, как у нас говорят, дворец среди садов, действительно один из самых интересных городов Крыма. Он разделен на две части – новую и старую. Старый Бахчисарай остается живым напоминанием о средневековом прошлом. Новая часть города размещается в устье реки Чурук-Су, на террасе при выходе реки из ущелья в широкую долину. Бахчисарай был резиденцией крымских ханов. Основан ханом Хаджи-Гиреем в начале XVI века. При хане Менгли-Гирее стал столицей Крымского ханства и был ею до 1783 года. Основной достопримечательностью является дворец, который был построен в начале XVI века при хане Абдул-Сахал-Гирее со знаменитым «Фонтаном слез», созданным иранским мастером Омером по распоряжению хана Крым-Гирея в память о его любимой жене Диляре-Бикеч, умершей в 1764 году. Впоследствии этот фонтан был воспет Александром Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан». Размещение города не случайно. Он располагался на древнем караванном пути от Херсонеса на север. 

Резиденция ханов представляет собой смесь различных архитектурных стилей. Само строительство дворца длилось более 200 лет, и различные мастера из России, Италии, Турции и Украины привносили элементы своего национального колорита в его архитектурное решение и оформление. 

— Но ведь немало исторических памятников оставили и другие народы, населявшие эти места?

— Конечно. Не ошибусь, если скажу, что наши уникальные места были колыбелью для многих племен и народов с древнейших времен и до позднего средневековья. Об этом свидетельствуют многочисленные остатки их материальной культуры. В эпоху раннего средневековья они заселялись готами, сармато-аланами, гуннами, скифами, греками-эллинами. Все они оставили после себя пещерные города, крепости и монастыри, расположенные на многих горных плато на юг и восток от Бахчисарая. Наиболее известными крупными городищами являются Мангул, Эски-Кермен, Чуфут-Кале, Кыз-Кермен, среди крепостей выделяются Бакла и Тепе-Кермен, есть и скальные монастыри – Успенский, Качи-Кальон, Челтер, Шулдан. Много интересного смогут почерпнуть для себя путешественники. 

То, что вы рассказали, должно бы серьезно заинтересовать инвесторов, которые стремятся выгодно вложить свой капитал. Наверное, от них отбою нет?

— В последнее время к нам действительно поступают интересные предложения не только от украинских бизнесменов, но и из России, США, Германии, других стран. На сегодня мы оцениваем инвестиционный потенциал Бахчисарайского района не менее чем в 100 миллионов долларов. Формирование инвестиционной программы еще не закончено. Однако ряд проектов общей стоимостью около 45 миллионов долларов уже запущен и находится на разных стадиях реализации. Так, на 65 гектарах намечается возвести торгово-развлекательный комплекс «Дино-ленд» (страна динозавров) общей стоимостью 60 миллионов евро. Достигнута договоренность с Турецким агентством международного развития (ТИКА) о выделении 3 миллионов долларов на реставрацию ряда объектов культурного наследия в Бахчисарае. Начато строительство винзавода фирмой «Золотая амфора» стоимостью 12 миллионов евро. 

— И, видимо, очень нуждаетесь в развитии гостиничного хозяйства?

— Безусловно. Развитие индустрии туризма и отдыха невозможно без создания надлежащих бытовых условий. Сегодня в районе 21 туристско-оздоровительное учреждение. Они рассчитаны на 7 тысяч человек. Среди них пансионаты «Дельфин», «Бригантина», «Уют», «Черноморец», «Песчаное», детские оздоровительные учреждения «Альбатрос», имени Казакевича, «Наука», «Южный», многочисленные базы отдыха. Имеются также туристические базы «Привал» и «Соколиный залет», более сотни частных мини-пансионатов, специализирующихся на «зеленом туризме». Тем не менее этого недостаточно. И с каждым годом мы все больше будем ощущать дефицит мест для желающих отдохнуть или же посетить наши достопримечательности. А потому собираемся строить новые гостиничные комплексы. Естественно, потребуется много денег. В этом тоже мы рассчитываем на инвесторов. Уверены: они не прогадают, соединив судьбу и капиталы с нашим уникальным краем. Перспективы Бахчисарайского района огромные. Приезжайте и убедитесь сами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter