«Бахар» из солнечного Туркменистана

В Беларуси появился культурно-просветительский фонд Туркменистана

В Беларуси появилось еще одно общество дружбы с зарубежными странами – Местный культурно-просветительский фонд Туркменистана «Бахар» (МКПФ).

Презентация фонда, а также книги президента этой страны Гурбангулы Бердымухамедова на белорусском языке прошла в Минске.

Председатель МКПФ Чарыяр Керекулиев уверен, что открытие туркменского фонда на белорусской земле будет способствовать развитию отношений между нашими странами, а вышедшая книга поможет белорусам узнать о жизни современного Туркменистана много интересных подробностей.

В январе этого года во время встречи в белорусской столице президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова оба лидера подчеркнули, что у Минска и Ашхабада схожие взгляды на современные международные проблемы и вызовы, как никогда прежде, набирает обороты двустороннее сотрудничество, и в частности экономические связи. Уже успели хорошо зарекомендовать себя в Туркменистане не только тракторы «Беларус», но и отечественные грузовые автомобили, дорожная техника.

Важным направлением сотрудничества становятся наука и технологии.

Президент Туркменистана не раз отмечал, что его страна заинтересована в укреплении связей с Беларусью в топливно-энергетической сфере, фармацевтике, коммуникациях, в расширении поставок легкой и текстильной промышленности и т.д.

Разумеется, в центре внимания двух сторон находится и сфера образования, культурные контакты, укрепление народной дипломатии, социальных взаимоотношений.

В связи с этим у фонда открываются большие перспективы.

Только в этом году «Бахар» намерен провести многие совместные культурно-просветительские проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter