Способен ли БАТЭ дойти до групповой стадии Лиги чемпионов?

Бага и его атака

Хихикая, ХИК не обставишь: БАТЭ стартовал в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда, но в домашнем матче на “Борисов-Арене” не сумел победить. В первом тайме, вопреки словам своего тренера Алексея Баги, что команда не будет сломя голову лететь забивать быстрый гол, все происходило с точностью до наоборот. БАТЭ был хорош. Нахрапист и ершист. Активен и неугомонен. БАТЭ рычал. БАТЭ прессинговал. БАТЭ бил и ломал соперника, за стартовые минут 20 имея несколько прекрасных возможностей не только открыть счет, но и его увеличить. Но потом вдруг все затормозилось. Как пела группа “Аукцыон”: остановите самолет, я слезу. Будто кто-то дернул стоп-кран. БАТЭ застопорился. Замялся. Запнулся и споткнулся. Заглох. Больше не рычал, не бил и не ломал соперника. Более того, уже ХИК имел возможность не только открыть счет, но и его увеличить. Так что 0:0 вполне справедливый результат. Но что будет через неделю в Финляндии, сказать сложно. Хотя предельно ясно, что, несмотря на все случившиеся казусы, ХИК проходить БАТЭ обязан. Иначе останется просто пожать плечами и удивленно спросить: “Это и все на что вы способны, парни?”

Мне БАТЭ образца Алексея Баги симпатичен. И хочется, чтобы и у тренера, и у команды все получилось. Чувствуется, что в коллективе есть та самая, необходимая для победы химия, которая заставляет игроков чувствовать плечо друг друга, ощущать поддержку и вместе идти вперед. Бага тренер с харизмой. Это чувствуется даже по пресс-конференциям, и он наверняка умеет установить в коллективе нужную атмосферу. Остается только пожалеть, что в клубном менеджменте зимой дали маху, будто находясь под общим гипнозом, вдруг решив довериться Олегу Дулубу. Тренеру, не имевшему к БАТЭ никакого отношения, зато с неоднозначной репутацией. Специалист он неплохой, с этим спорить никто не станет, но этого явно не достаточно для формирования команды: в футбол играют не схемы, а люди. Алексей Бага и его новый штаб таким образом оказались заложниками ситуации, не имели возможности сами изначально формировать состав и строить подготовку. Сегодня они пытаются выжать из коллектива максимум, и складывается ощущение, во многом за счет психологии, а не физических кондиций, которые производят впечатление, мягко скажем, неидеальных. Иными словами, БАТЭ действует на морально-волевых качествах, идя в бой за идею, за тренера, за клуб. Хватит ли этого для победы?

Если бы БАТЭ сумел в матче с ХИКом держать выбранный темп все 90 минут, от финнов не осталось бы мокрого места. ХИК сказал бы только: “пик”. В стартовые минуты борисовчане показали, как они играть должны и к чему, надо полагать, стремятся. Но пока не могут. В том числе и в силу причин, названных выше. К тому же очень не хватало в завершающей стадии до сих пор травмированного Михаила Гордейчука, конечно. Его нестандартности, чуйки и везения. Будь Михаил на поле, все могло бы сложиться для БАТЭ более удачно. Хочется пожелать скорейшего выздоровления и Неманье Милуновичу — с ним тоже станет проще. К тому же возвращение в строй этих ребят существенно повысит ротацию в составе, ведь скамейка запасных, будем откровенны, у БАТЭ сейчас очень коротка.

В любом случае, конечно, руки никто не опускает. В Хельсинки будет уже совсем другая игра, атаковать должны будут финны, а БАТЭ в контратаке искать свой шанс. В нулевой ничьей дома очень легко найти главный позитивный момент — не пропустили, а значит, в гостях устроит любой голевой мирный исход. Но лучше, конечно, победить. Очень было бы любопытно посмотреть на БАТЭ нынешнего образца в групповой стадии Лиги чемпионов. 

А вчера вечером матчи в квалификации Лиги Европы провели еще три наших полпреда: минские и брестские динамовцы, а также солигорский “Шахтер”. Соперники тоже были не из разряда простых: словацкая “Дунайска Стреда”, греческий “Атромитос” и польский “Лех”. Интересно, сколько белорусских команд останется в еврокубках после этого раунда? Задачка не для первого класса...

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter