Бабушкины узоры

С раннего детства Катя засыпала и просыпалась под глухой стук кросен. Бабушка, мать вечерами, когда с плеч сваливался груз повседневных крестьянских дел, склонялись над густой основой нитей, что-то выдумывали, творили. Утром, урвав свободную минуту, опять садились ткать, чтобы быстрее запечатлеть на полотне свои фантазии. И каждый день Катя с удивлением обнаруживала в доме новую полоску вытканной красоты. Кросна входили в жизнь сельской девочки одновременно с букварем и тетрадкой.

Сегодня Екатерина Поклонская —  признанный мастер ткачества, художественный талант ее известен далеко за пределами Клецкого района. Поклонская — призер областного праздника-конкурса “Матчыны кросны”, с последнего “Славянского базара в Витебске” привезла диплом второй степени. Примечательно, что демонстрировала свое мастерство на престижном международном форуме Екатерина Александровна вместе с дочерью, девятиклассницей Настей, которая уже успела многое перенять от матери.
И не только она. В деревне Зубки работает школа детских ремесел. Главный преподаватель в ней —  Екатерина Поклонская, окончившая до этого университет культуры. Особыми  произведениями школа пока похвастаться не может, существует всего полгода, но Влада Соколова, Наталья Ромашко, Катя Хомич, Аня Жданович и еще десяток ребят с удовольствием посещают сельский Дом культуры, где для них установлен ткацкий станок. Другие ребятишки занимаются аппликацией, соломоплетением. Вряд ли для всех их детское увлечение станет делом жизни. Но речь не только о развитии способностей.
— Как-то я несколько дней находился на учебе и, вернувшись, услышал от нескольких крестьян: “Хорошо, что приехали, не нужно бояться за детей, они будут при деле”, — рассказывает директор Зубковского сельского Дома культуры Илья Батвинко.
Щедра на  таланты и деревня Морочь. Обычная лоза в ловких, мастеровитых руках Константина и Нины Лойко превращается в предметы искусства, не раз отмеченные призами на областных, республиканских конкурсах. А изделия из соломки Елены Абабурко получили призвание даже в Германии, Китае, настолько они хороши и оригинальны. Неудивительно, что в Морочи работает центр ремесел, в котором совершенствуют способности не только дети, но и взрослые. В кружках вышивания, соломоплетения, лепки из глины, художественной обработки древесины, лозоплетения, изделия домашнего инвентаря, росписи по дереву и любительском объединении “Мастера” занимается более сотни сельских ребятишек.
Прошедший год был объявлен клетчанами годом сельской культуры. Особенно интересно прошел фестиваль “Живет моя деревня”. Выставка изделий местных мастеров народного творчества еле смогла разместиться в фойе Тучанского СДК. Красивые полотенца и скатерти Анастасии Казак, макраме и изделия из папье-маше Анны Алексейчик, вытканные одеяла и вышитые занавески Александры Нупрейчик, плетеные лукошки и игрушки Светланы Клубович.... Хозяева выставки не только демонстрировали мастерство, но и раскрывали его секреты. Самыми любопытными, внимательными зрителями была местная ребятня...
И совсем уж “высший пилотаж” — костюмы Оксаны Горбик, расшитые соломкой. Оригинальные, золотистые узоры на льняном фоне придают изделиям воздушность, сказочную красоту. За семь лет кропотливой работы Оксана Михайловна основательно постигла секреты необычного материала, что в соединении с природным чувством гармонии, красоты  дает чудесный результат и призовые места на районных, областных фестивалях. Теперь мастер  районного центра культуры  работает над проектом “Соломенная шляпа”, а помогают  ей, перенимают опыт несколько способных девчонок.
— Клецкая земля всегда славилась разнообразными ремеслами, оригинальными образцами народного творчества, — говорит ведущий специалист районного отдела образования Антонина Блохина. — Сегодня семь методистов-мастеров передают ребятишкам опыт, достижения их предков. В районе работают четыре десятка кружков декоративно-прикладного искусства, в них занимаются более 450 мальчишек и девчонок. Ребята не только постигают мастерство отцов, дедов, но и,  используя современные технологии, совершенствуют их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter