Бабушки рулят

О водителях пенсионерах

На днях моя соседка–пенсионерка записалась на курсы в автошколу. Новость я оценила, за Нину Ивановну искренне порадовалась. Получит водительские права — заметно облегчит себе жизнь. Нина Ивановна весну и лето проводит на даче. Раньше на пару с мужем оттуда баулы с овощами и ягодами в Могилев на машине возила.


После того как Дмитриевича не стало, «на себе» возит. Несколько километров шлепает пешком от дачи до вокзала, в дизеле минут 40 трясется, да по городу после с тяжелыми сумками... Словом, давно пора было прекратить так себя мучить и задействовать старенький, но еще крепкий «Форд», который без дела в гараже пылится. Но что удивительно: когда соседка решилась наконец сесть за руль, ее взрослые сыновья активно этому воспротивились. Мол, тебе 60 почти, поздно учиться. И скорость реакции не та, и теорию усваивать тяжело будет. Всю родню к «перевоспитанию» мамы подключили. Теперь хором требуют: мол, откажись, ты, Нина, от этой затеи, не позорься, все равно экзамен в ГАИ завалишь.


Целеустремленная Нина Ивановна от затеи вряд ли откажется. И я ее в этом мысленно поддерживаю. Потому что не сомневаюсь: из нее получится хороший водитель. Правда, мою точку зрения разделяют не все. Многие мои знакомые, личные авто имеющие уже лет 10 — 20 и за рулем чувствующие себя как рыба в воде, приняли сторону сыновей Нины Ивановны. Дескать, мы бы тоже не хотели, чтобы нашим мамам вдруг вздумалось за руль сесть. Сплошная головная боль для нас и огорчение для других водителей. В силу возраста пенсионеры слишком медлительны. То на светофоре «уснут», то «поворотник» включить забудут. А посигналишь такому «чайнику» — растеряется. Тут и до аварии недалеко. Того же мнения придерживается и один из инструкторов автошколы. В приватной беседе он посетовал, что со старичками–курсантами возни много. Дополнительные уроки по теории, вождению... И даже это порой не помогает, — если и сдают экзамен в ГАИ, то разве что с третьей попытки.


После таких доводов за судьбу начинающего водителя Нины Ивановны я стала переживать еще больше. Не то чтобы чьи–то аргументы подорвали мою веру в ее успех. Просто стало обидно за пенсионерку. Неужто сперва в автошколе, а потом и на трассе ее будут воспринимать не как равную участницу движения, а как помеху?


К счастью, все оказалось не так печально. Заместитель директора могилевской автошколы «Водитель» Михаил Зубенко уверен: возраст — учебе не помеха. Начинающих водителей разных возрастов Михаил Иванович повидал немало. Он не отрицает: возможно, пенсионеры усваивают программу не так быстро, как молодежь. Зато у них есть другие преимущества. Собственные возможности они оценивают адекватно, учатся более старательно. Тогда как юные курсанты порой слушают инструктора в пол–уха, а потом на экзаменах в ГАИ «прокалываются». Хорошо помнит Зубенко самого пожилого своего ученика. 70–летний могилевчанин и теорию, и вождение сдал без проблем. Потому что изначально пришел в автошколу не за «корочкой», а за знаниями. Так что с утверждением, что подобные новички будут создавать помехи на дороге, Зубенко категорически не согласен. Как, впрочем, и Виктор Кисляков, много лет работающий в межрайонном регистрационно–экзаменационном отделе ГАИ УВД Могилевского облисполкома. По мнению Виктора Николаевича, учиться никогда не поздно. Было бы здоровье и желание. Он лично в Горках несколько лет назад принимал экзамен у 72–летнего пенсионера. Начинающий водитель все задания выполнил на «отлично». А вот 25–летняя барышня не ответила правильно ни на один вопрос.


Кстати, во всем мире пожилые люди все активнее идут учиться в автошколы. Конечно, порой у них случаются «проколы». К примеру, 68–летняя жительница Южной Кореи Чха Са Сунн теорию сдала с... 950–й попытки. В автошколе она училась 5 лет, потратила более 4.200 долларов за сотни переэкзаменовок. Предыдущий рекорд по количеству пересдач принадлежал ее соотечественнику Со Сан Муну. Теорию он сдал с 271–го раза. Будучи неграмотным, 70–летний кореец учился вождению без учебников, анализируя исключительно собственные ошибки после каждого провала на экзамене. Словом, с первой или десятой попытки, но шанс получить водительские права есть почти у каждого. И, на мой взгляд, нельзя упрекать пенсионеров за то, что решили этим шансом воспользоваться. Все же не их надо опасаться на дороге. А тех, кто моложе, опытнее, но ведет себя по–хамски и не соблюдает правила дорожного движения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter