Письмо в редакцию

Бабушка «с пропеллером»

Зинаида Повная на заслуженном отдыхе уже десять лет. Но она хорошо выглядит, полна задора, вокруг нее все просто кипит!
Я только что вернулась из Витебска, была там в гостях у сестры. Вспомнили самое интересное, побывали на нашей малой родине, посетили знаковые места областного центра. А однажды сестра познакомила меня со своей подругой. Зинаида Павловна оказалась такой удивительной женщиной, что я решила организовать встречу с ней в нашем «Читательском клубе». Зинаида Повная на заслуженном отдыхе уже десять лет. Но она хорошо выглядит, полна задора, вокруг нее все просто кипит!

5p2 500.jpg


Вот нехитрые секреты Зинаиды Павловны. Если воспринимать 55, 60 лет как финиш, то ничего хорошего не будет. А если уяснить, что после ухода с работы начинается новая жизнь, то обязательно произойдет немало интересного. И о пресловутых три «Д» — доживать, доедать, донашивать — думать не захочется. 


Первое, что сделала Зина, к слову, инженер в прошлом, — записалась в вокальную группу. Ведь она с молодости так поет народные песни, что заслушаешься. Установка такая: не надо ограничивать круг общения. Ушел с работы, значит, отправляйся в какое-то объединение, занимайся тем, на что раньше не было времени. 


Еще один совет от Зинаиды Павловны: если не осталось друзей-подруг, которые разделяют твои интересы, срочно заведи новых. Небольшой компанией ведь интереснее ходить в театр, на выставку и просто прогуляться.


Пенсионерка старается сделать свой заслуженный отдых приятным. На даче у нее море цветов, газон. Есть, конечно, и грядки, но они не превалируют. А еще Зинаида с подругами обмениваются визитами (сказать просто: ходят друг к другу в гости — как-то язык не поворачивается). Стол принимающая сторона сервирует, как на праздник. Каждая что-то приготовит, причем речь не идет о дорогих яствах. Когда я была на таком званом обеде, то обычные капустные оладьи восприняла, как настоящий кулинарный изыск. Вот что значит атмосфера уюта и гостеприимства. 


Неделя общения с этим замечательным человеком была насыщенной и интересной. Мы продолжаем общаться, чем я, признаюсь, горда.


Полина КРАСОВСКАЯ, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter