Бабушка – наркодилер?

На 8 лет отправится за решетку пенсионерка за продажу мака
На 8 лет отправится за решетку пенсионерка за продажу мака

В законную силу вступил недавно приговор суда Буда–Кошелевского района Гомельщины в отношении жительницы одной из тамошних деревень. Ольга Семеновна Карпович попалась в милицейские сети после того, как продала незнакомой девушке килограмм высушенных растений мака за 10 тысяч рублей. Когда же оперативники заглянули к ней в сарай, то нашли там еще свыше 8 килограммов такого же зелья — количество, определяемое как «крупный размер наркосырья». Пенсионерка наверняка и не подозревала, в какую некрасивую историю попала, когда честно рассказала, что уже на протяжении пяти лет на своем огороде она собирала дикорастущий мак, который потом хранила в сарае и в бане для того, чтобы готовить раствор — отраву для насекомых.

Законность судебного решения в данном деле мы под сомнение не ставим. 8 лет — минимальное наказание по статье о распространении наркотиков в крупном размере. Максимум — двенадцать лет. И справедливость решения районного суда подтвердил областной суд, оставив первичный приговор в силе без изменения.

Даже грядущая амнистия будет для осужденной Карпович малым утешением. Ее статья относится к категории тяжких, так что от наказания она освобождена не будет, срок ее заключения будет лишь сокращен на один год.

Так что остается бабушке надеяться только на одну процедуру — помилование по представлению органов МВД, ведающих исполнением наказаний. Хотя 60–летие Великой Победы ей все равно придется встретить в колонии — слишком мало осталось времени...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter